Панические атаки
Здравствуйте, периодически бывают сильные панические атаки. Накручиваю себя что умираю. Подскажите если тонометр показывает 120 на 80(плюс минус 5-10) и пульс 60-80 это значит точно что у меня нет инсульта, инфаркта и внутреннего кровотечения? Данная информация очень бы облегчило мне жизнь.
Добрый день.
Цифры артериального давления и пульса в пределах нормы у вас.
Признаков инфаркта, инсульта и внутреннего кровотечения вы не описываете, беспокоиться не о чем.
За назначением лечения по поводу панических атак, рекомендую записаться на очный прием к психиатру или психотерапевту.
Здравствуйте, 120/80, пульс 60-80 норма, при инсульте, инфаркте или кровотечении давление и показатели пульса либо очень высокие, либо крайне низкие ( грубо говоря больше 200 и меньше 40), плюс сопутствующая клиника должна быть. Сейчас физически вы здоровы, вся проблема в повышенном уровне тревоги и ипохондрии, угрозы жизни это не дает, но качество снижает, посетите очно психиатра или психотерапевта для подбора терапии, есть 2 варианта подхода к лечению- психотерапия кпт и/или мед терапия ( анксиолитики и антидепрессанты, несмотря на отсутствие депрессии).
Чем быстрее приступите к лечение, тем скорее восстановите спокойствие и эмоциональное благополучие.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Спасибо. Я имела в виду что я при панической атаке буду на это смотреть и понимать что я в норме. Просто я не знала, эти показатели меняются ли при инсульте, инфаркте и внутреннем кровотечениеи. То есть при данных проблемах, они точно отразится на тонометре?
Принятый ответ
Да, точно отразятся
Екатерина Дмитриевна, спасибо, успокоили.
Здравствуйте!
Это нормальные цифры артериального давления и пульса, можете не переживать. Страх смерти характерен для панической атаки, потому что когда происходит стеснение в груди, учащение сердцебиения или нехватка воздуха, то человек сразу начинает тревожиться и беспокоиться, когда мы тревожимся, мы начинаем замечать некоторые физические изменения (одышку, головокружение, учащенное сердцебиение и тд). Это состояние не опасно и быстро проходит, но в связи с тем, что человек фокусируется на внутренних ощущениях,то начинает думать, что может случиться сердечный приступ или он упадет в обморок - эти мысли приумножают наши страхи, в результате чего тревога нарастает и возникает паническая атака.
Обращались ли вы к врачу-психиатру? Получали лечение?
Здравствуйте.
Суть лечения ПА в том, что пока вы их боитесь … они так и будут происходить. Вы сами подпитываете ПА, вы не боретесь с ними, вы их усложняете, они изменяются, приспосабливаются к новым вашим страхам.
Как бороться либо со специалистом , либо сами! Да, это реально.
Итак Ваша цель:
1. Не ждать ПА
2. Четко осознавать придет и уйдет, с вами ничего не случится от такого давления или пульса.
3. Позволить атаке пройти, пережить ее от начала до конца: а чтобы легче пережить как только начинается, идите на кухню заварите чай, который любите, и пейте его сладким, либо с чет - то сладким, как вам приятно, то как вы хотите, повышение в этот момент сахара необходимо, так как в период ПА уровень сахара снижается( такова биохимия процесса).
Пробуйте и поверьте у вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!
Татьяна Александровна, здравствуйте, никогда не помогало то что вы говорите.