Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №1854125

Здравствуйте, периодически бывают сильные панические атаки. Накручиваю себя что умираю. Подскажите если тонометр показывает 120 на 80(плюс минус 5-10) и пульс 60-80 это значит точно что у меня нет инсульта, инфаркта и внутреннего кровотечения? Данная информация очень бы облегчило мне жизнь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Цифры артериального давления и пульса в пределах нормы у вас.
Признаков инфаркта, инсульта и внутреннего кровотечения вы не описываете, беспокоиться не о чем.
За назначением лечения по поводу панических атак, рекомендую записаться на очный прием к психиатру или психотерапевту.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 120/80, пульс 60-80 норма, при инсульте, инфаркте или кровотечении давление и показатели пульса либо очень высокие, либо крайне низкие ( грубо говоря больше 200 и меньше 40), плюс сопутствующая клиника должна быть. Сейчас физически вы здоровы, вся проблема в повышенном уровне тревоги и ипохондрии, угрозы жизни это не дает, но качество снижает, посетите очно психиатра или психотерапевта для подбора терапии, есть 2 варианта подхода к лечению- психотерапия кпт и/или мед терапия ( анксиолитики и антидепрессанты, несмотря на отсутствие депрессии).
Чем быстрее приступите к лечение, тем скорее восстановите спокойствие и эмоциональное благополучие.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Клиент
Спасибо. Я имела в виду что я при панической атаке буду на это смотреть и понимать что я в норме. Просто я не знала, эти показатели меняются ли при инсульте, инфаркте и внутреннем кровотечениеи. То есть при данных проблемах, они точно отразится на тонометре?
Психиатр, Психотерапевт
Да, точно отразятся
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, успокоили.
Психиатр
Здравствуйте!
Это нормальные цифры артериального давления и пульса, можете не переживать. Страх смерти характерен для панической атаки, потому что когда происходит стеснение в груди, учащение сердцебиения или нехватка воздуха, то человек сразу начинает тревожиться и беспокоиться, когда мы тревожимся, мы начинаем замечать некоторые физические изменения (одышку, головокружение, учащенное сердцебиение и тд). Это состояние не опасно и быстро проходит, но в связи с тем, что человек фокусируется на внутренних ощущениях,то начинает думать, что может случиться сердечный приступ или он упадет в обморок - эти мысли приумножают наши страхи, в результате чего тревога нарастает и возникает паническая атака.
Обращались ли вы к врачу-психиатру? Получали лечение?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.
Суть лечения ПА в том, что пока вы их боитесь … они так и будут происходить. Вы сами подпитываете ПА, вы не боретесь с ними, вы их усложняете, они изменяются, приспосабливаются к новым вашим страхам.
Как бороться либо со специалистом , либо сами! Да, это реально.
Итак Ваша цель:
1. Не ждать ПА
2. Четко осознавать придет и уйдет, с вами ничего не случится от такого давления или пульса.
3. Позволить атаке пройти, пережить ее от начала до конца: а чтобы легче пережить как только начинается, идите на кухню заварите чай, который любите, и пейте его сладким, либо с чет - то сладким, как вам приятно, то как вы хотите, повышение в этот момент сахара необходимо, так как в период ПА уровень сахара снижается( такова биохимия процесса).
Пробуйте и поверьте у вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, никогда не помогало то что вы говорите.