Консультация кардиолога /

Миокардит или нет — вопрос №1861452

Здравствуйте! У меня давящие боли в груди больше года и ежедневно, по этому поводу прошла много обследований, ЭКГ, эхо-кг, тредмил-тесты, велоэргометрию, прикрепила анализы и заключаете велоэргометрии. Назначили мне пройти обследование антител к миокарду, я посмотрела, там ооочень сильно завышены титры, можно ли сделать вывод, что у меня миокардит, и это он дает такие давящие боли. В последнее время появилась слабость сильная( у меня понижен ферритин), ощущение, что вот-вот упаду. Насколько вообще опасен и страшен диагноз миокардит????

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, золотым стандартом определения миокардита является МРТ сердца с гадолинием или биопсия миокарда.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а настолько завышенные показатели могут бы и если нет миокардита?
Клиент
Ирина Владимировна, насколько я правильно поняла, от миокардита может быть моментальная смерть?
Кардиолог, Терапевт
Показатели могут быть повышены при дилатационной кардиомиопатии, при постинфекционных миокардитах, при ишемической болезни сердца (вам её стресс-пробой исключили), даже у абсолютно здоровых людей (но крайне-крайне редко).
По данным исследований остротекущего процесса миокардита у вас нет-в общем анализе крови нет признаков воспаления, С-реактивный белок и ферритин (он тоже является маркером воспаления) у вас не повышены, в рамках нормы.
Может быть когда-то вы перенесли какое-то, чаще вирусной, заболевание: грипп, коронавирус, корь, или просто ОРВИ и тд., через 2 недели после заболевания могли нарасти симптомы одышки, недомогание, снижения толерантности к нагрузкам.
От миокардита как такового люди не умирают, умирают от осложнений: жизнеугрожающая аритмия, сердечная недостаточность.
Вам в любом случае нужно будет показаться вашему доктору (я так поняла,что вы наблюдаетесь в МОНИКИ), пока не паниковать, спросить врача про МРТ с контрастрм-нужно ли.
Кардиолог, Терапевт
Вот что у вас точно есть-это латентный железодефицит, сдавали после менструации?
Мясо едите?
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас начала принимать препарат дурулес 2 раза в день. Скажите, а при миокардите боли могут быть давящие в груди? И может ли миокардит год длиться? Были бы повышены еще какие-то показатели в крови или не обязательно?
Кардиолог, Терапевт
Миокардит может сопровождаться чувством давящей боли, нет год длится не может. Повторюсь, сейчас анализы у вас хорошие, острого процесса нет (писала выше).
Это может быть и невралгия в том числе, побеседуйте с неврологом.
Хорошо,что пьёте сорбифер дурулес.
Кардиолог, Терапевт
Алина, смотрю исследования. У вас тонзиллита хронического нет или частых ангин?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, нет, я в ноябре переболела ковидом, сейчас пару дней чихала часто и из носа текло, горло болело один день
Кардиолог, Терапевт
Обследования могут говорить об аутоимунном компоненте, ответе на инфекцию
В тяжелых случаях делают биопсию миокарда, когда так же это может влиять на лечение. Неинвазивная методика- мрт с гадолинием. Стоит с лечащим врачом обсудить.
Суставы не отекают, не болят? По узи сердца что? Не вижу файла. Оак без острого воспаления. 3 шт приложено одно и то же
Клиент
Наталья Викторовна, узи сейчас приложу. Суставы не болят, после ковида прошло 2 месяца, иногда отекали ноги внизу, но в основном там где операцию надо делать. Я очень боюсь миокардита, от него же можно умереть?! А у меня уже 1 год давит в груди. Сейчас еще и неделю как сильная слабость.были бы повышены какие-то показатели в крови , если бы был миокардит или не обязательно?
Клиент
Наталья Викторовна, подгрузила узи
Кардиолог, Терапевт
По узи без отклонений, с таким не умирают
Даже если есть хр воспаление, то оно несильное, т к сильное влияло бы на гемодинамику. По нагрузочному тесту гипокинезов не нашли. Только у вас давление повысилось. Слабость может быть от перенесенной недавно инфекции, латентного дефицита железа. Боль в груди связана с дыханием, поворотами, наклонами. При пальпации болевых точек нет?
Клиент
Наталья Викторовна, может ли повлиять прием антидепрессантов на повышение показателей? Боль в основном когда лежу на спине, сижу, иногда когда иду, но в основном боли в покое, длятся по 2-5 минут иногда было до 40 минут. При пальпации болей нет.
Кардиолог, Терапевт
Антидепрессанты не должны влиять на показатели. Можно отследить динамику, еще раз из пересдать через месяц хотя бы. И обсудить вопрос по мрт с гадолинием и приемуипрепаратов железа курсом от 6 недель для восполнения латентного дефицита железа. Самое главное, что по узи сердца сократительная функция у вас хорошая. Если одышка будет сохраняться, нарастать, то можно еще кровь на маркер ХСН -NT-proBNP
Клиент
Наталья Викторовна, я начала принимать препарат железа дурулес по 1 т 2 раза в день. Кардионевроз может влиять на показатели? Да, МРТ надо будет сделать
Кардиолог, Терапевт
Кардионевроз может вызывать ощущение боли в груди, но не влиять на титр антител к кардиомиоцитам
Клиент
Наталья Викторовна, поняла, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Алина. Поправляйтесь! Все хорошо будет!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ваши жалобы обусловлены железодефицитом, обязательно восполнить депо железа
(сорбифер по 1х2 раза в день).
Миокардит можно подтвердить только выполнив мрт с галодилием +биопсия.
Температура повышенная, ангины частые?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а давящие боли могут быть в груди ежедневные и больше года от миокардита???? Очень боюсь этого заболевания.
Я в ноябре переболела ковидом
Кардиолог, Сомнолог
маловероятно.
Тем болек, вы делали стресс- тесты.
Боли, одышка м.б. и из-за железодефицита.
Постковидный миндром тоже имеет место быть
Клиент
Эльвина Куртаметовна, если бы был миокардит, были бы повышены еще какие-то показатели в крови или необязательно?
Кардиолог, Сомнолог
срб крови, признаки воспаления в крови обязательны
Клиент
Эльвина Куртаметовна, нет, у меня эти боли год назад появились. А сейчас меня отправили на эти антитела сдавать. Я очень напугана такими показателями. Получается, даже если они настолько завышены, это не обязательно что есть миокардит?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а у меня получается нет признаков воспаления? По какой причине тогда могли так завысится антитела?
Кардиолог, Сомнолог
да, не обязательно.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а кардионевроз, прием антидепрессантов, состояние после ковида прошло 2 месяца после болезни могло ли это все повлиять на повышение значений? И еще вопрос: нужно ли мне обязательно сейчас делать МРТ с контрастом?
Кардиолог, Сомнолог
для исключения-можете.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а у меня есть сейчас какой-то прям острый процесс?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скажите, у меня острое течение миокардита, если он есть??? И как срочно надо сделать МРТ? Насколько опасно состояние, которое у меня по анализам? Я прикрепила узи сердца, делали вот при стресс ЭКГ .
Кардиолог, Сомнолог
Абсолютно никакой срочности нет.
В плановом порядке.
Кардиолог
Здравствуйте, Алина
В Данном случае советую сделать МРТ с контрастом , чтобы полностью исключить вялотекущий миокардит .
Только лишь результатом лабораторных обследований крови не достаточно в данном случае!
Нагрузочный тест отрицательный. , это хорошо !
Значит ишемии миокарда у Вас нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, а вялотекущий миокардит может протекать как у меня, давящие боли больше года в груди?
Кардиолог
В некоторых случаях такое возможно
Клиент
Юлия Владимировна, я боюсь миокардита, прочитала, что от него умирают, вся на панике! А не могло повысить то что я переболела 2 месяца назад ковидом?
Кардиолог
Осложнением Ковидной инфекции очень часто является миокардит в различных клинических проявлениях
Клиент
Юлия Владимировна, у меня получается, что год давит в груди, а 2 месяца назад переболела ковидом, сейчас боли усилились просто.
Клиент
Юлия Владимировна, я прикрепила узи сердца, у меня нет острого течения болезни? Что надо прям срочно бежать на МРТ? Или опасность есть?
Кардиолог
Нет , ничего срочного и острого нет !!
Ситуация плановая !
Советую сделать МРТ сердца в плановом порядке
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Алина ! Ознакомилась с обследованиями . Диагноз миокардит маловероятен , клиническая картина не типичная. . Если есть результат Холтера ( увидела только часть ) и просто ЭКГ прикрепите , пожалуйста . Наличие антител в повышенных титрах могут быть пока еще следовой реакцией на перенесенный ковид . Нужно пересдать через три месяца . Также рекомендую сделать свежее узи сердца , после ковида . Или я его не увидела , когда вы делали последний раз ЭХО КС ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, посмотрите, в файле , где стресс эхо кг я делала, они же делали узи, там описали. А миокардит может длиться больше года?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Пересмотрела , свежее узи сердца со стресс эхо увидела. А просто обычная ЭКГ есть у вас на руках ?