Консультация терапевта /

Ухудшение памяти, хроническая усталость — вопрос №2624953

Несколько лет назад стала ухудшаться память. Поговорил по телефону, забыл о чем разговаривал, сразу не могу вспомнить какие-то названия, всплывают спустя время. Забываю, что и куда положил. В разговоре хочу что-то сказать и моментально забываю, забыл многие профессиональные навыки.\
Мучает хроническая усталость, проснулся и уже устал и в течение дня постоянно хочется спать, не могу сосредоточиться на работе и поэтому все оттягиваю. В голове постоянно какой-то туман, неуверенная походка. Вернее она вроде бы уверенная, но как бы иногда пошатывает.
Бывает такие моменты когда бросает в жар и приливает к лицу, лицо и воротниковая зона становятся красными. Иногда что-то делаю и думаю потом, а правильно ли сделал и ничего не забыл?
К кому обратиться и какие исследования пройти для установки диагноза? И как выйти из этого состояния и улучшить память?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония 2 степени, жировой гепатоз печени, язвенный илеоколит (Крона и НЯК не подтверждены),

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Давление какое рабочее? Нет повышения или снижения давления? При таких симптомах обычно рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Также сделать на инсулин анализ, гликированный гемоглобин. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. По результату получить назначение по лечению. Как прикрепите результат, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, некоторые анализы которые я делал в конце сентября прикрепил. В настоящий момент постоянно принимаю утром и вечером Лортензу по 1 таблетке 5+50 мг (без таблеток давление около 155/85, с таблетками около 125/75. Также принимаю Тримедат, Нексиум, Д3 10 000 МЕ, Омега-3, Микразим, Фосфоглив.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фенотропил для улучшения памяти на 3-4 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Напишите пожалуйста, какие препараты на сегодня принимаете, БАДы, витамины?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для уточнения состояния рекомендуются сдать ряд анализов:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии железодефицита и дефицита витаминов, сдайте общий анализ крови, уровень ферритина, витамина B12 и витамина B9 (фолиевой кислоты).
4.Анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон) и свободный Т4.
5. Консультация терапевта и невролога

Пройдите пожалуйста тест hads, он есть онлайн, для того, чтобы исключить тревогу и депрессию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Уровень тревоги соответствует норме
Уровень депресии соответствует норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Результаты анализов у Вас в целом неплохие.
Нет ли у Вас избыточного веса?
По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа) и снижение ЛПВП (хорошего типа). Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Немного повышен АЛТ, вероятно, на фоне жирового гепатоза печени.

Витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Результаты анализов без клинически значимых отклонений.
По полному анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции.Данные изменения придут в норму самостоятельно.
Стресса в последнее время много?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, не сказал бы.
Терапевт
Тогда можно начать прием Глиатилин 400 мг , по 1т 3 раза в день, в течение месяца
Пантогам 300 мг, по 1 к 3 раза в день 1 месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. В целом по анализам крови нет значимых отклонений, которые могли бы приводить к появлению ваших жалоб. Рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Контроль артериального давления.
УЗИ ОБП для оценки гепатобилиарной системы и исключения застоя в желчном пузыре.
Осмотр невролога и подбор терапии.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! В результатах анализа причин, характерных для Ваших жалоб, нет. Рекомендую проанализировать образ жизни, уровень нагрузки и стресса на работе. Иногда причина описанных Вами жалоб кроется не в дефицитах, а в слишком интенсивном образе жизни и банальной усталости.