Климакс, приливы

Добрый вечер. В 2019 проведена операция по удалению матки, шейки матки и маточных труб ( оставили только яичники). Обратилась к врачу с сильными приливами, жар тела, потоотделением, головокружениями. Прописали таймфактор. Через полгода симптомы повторились, прописали кардиоиагнил и климадинон, витамин Д (сдаю раз в полгода показать не больше 30) и фолиевую. Затем пила менсе, потом ещё климактоплан. Улучшения на короткий срок. С октября 2023 пью феминатабс. Хватило на 2 месяца. Последние анализы Д димер -1250, витамин Д -28, гемоглобин 141, липидный профиль и коагулограмма в норме, креатинин, С реактивный белок, ревматоидный фактор - в норме, маркер на диагностику карциномы яичников - 45 ( анализ сдаю раз в год, также кисту яичника наблюдают по УЗИ раз в год), СА 125 - 7.1, мазки в норме. Паратгормона тоже в норме, тироксин (Т4) - 0,89, ТТГ -2.67, маммография раз год - в норме. Подскажите какие надо сдать анализы? Можешь не совсем те принимаю препараты?

Гастрит, ДППГ
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, у Вас есть противопоказания к ЗГТ? Почему Вам назначают только растительные эстрогены? Почему Вам удалили матку?

Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Матку удалили из-за множественных миом, ЗГТ возможно не назначали из-за гормонов, но точно сказать не могу.

Тромбозы , инфаркты,инсульты, инкозаболевания у Вас исключены?

Екатерина Сергеевна, поставлен диагноз атеросклероз в сосудах шеи 20%

Есть такое исследование «пакет ок» оно определяет риски , от приема ЗГТ на свертывающую систему крови . Если результат будет хороший, то начните прием дивигель 0,5 - на ночь - это минимальная его дозировка. Трансдермальный гель хорошо подходит пациенткам с удаленной маткой. Зона нанесения на живот,поясница,бедра. Наносить препарат вытирая не расточнике не более двух ладоней. Час этот участок кожи не мыть(лучше наносить его на ночь).
Это минимальная дозировка препарата, если за две недели не будет эффекта улучшения, или он будет выражен слабо, то смело переходите на дозировку 1г.

Екатерина Сергеевна, добрый день. Хорошо, пакет ок сдам. А на гормоны и какие надо провести исследование?

Добрый день! Фсг и эстрадиол.

Так же, желательно сдать биохимию крови : АЛТ,АСТ,общий билирубин, холестерин , глюкоза- если они в норме и «пакет ок» тоже, то можете начать принимать ЗГТ.

Екатерина Сергеевна, не нашла « пакет ок»( гемотест, Инвитро). Подскажите что в него вход?

Генетические факторы риска тромбофилии при приёме гормональных контрацептивов. Анализ наличия полиморфизмов в генах протромбина и фактора Лейдена.
Если такое не найдете , или будет слишком завышена цена, давайте хотя бы коагулограмму ( фибриноген, протромбин по Квинку, АЧТВ,тромбиновое время).

Екатерина Сергеевна, фибриноген 3.1, АЧТВ 31,7, тромбиновое время 15,7, протромбиновое время 15,7, МНО 0,96

Маммография в норме? Варикоза нет?

Екатерина Сергеевна, маммография вроде все в норме ( загрузила файл окт 2023), варикоз нет

Елена, можете начинать использовать дивигель, как я Вам писала Выше.

Контроль коагулограммы через 3 месяца после начала приема препарата.

Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла использую Дивигель. А как сдам анализы можно будет ещё добавить таблетки?

Екатерина Сергеевна, да, ещё забыла у меня последнее время температура держите 34,5-35,6

Какие именно таблетки?

Екатерина Сергеевна, вариант менсе, климактоплан, феминатабс. Или раз я много чего принимала, уже нет смысла в них.

Дивигель Вам уберет полностью все симптомы климактерических расстройств, в растительных препаратах необходимости нет.

По поводу снижения температуры мне сложно что-то сказать.
В идеале найти лабораторию, где Вас смогут обследовать на «пакет ок», чтобы спокойно принимать дивигель и не переживать из-за риска тромбозов.

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с чем удалили матку с шейкой?
Вам можно попробовать менопаузальную гормональную терапию.
Перед использованием МГТ нужен общий анализ крови , биохимия, липидный профиль, пролактин.
Приложите эти анализы, если сдавали.

Узи малого таза 3х месячной давности, маммография сроком не более года.

Какой у Вас рост и вес?
Не курите?
Какие цифры артериального давления?
Не было ранее артериальных и венозных тромбозов?

Екатерина Владимировна, добрый день. Удали, тк были множественные миомы, рост 155, вес 61, курю, давление 100-110 на 60—70, по узи атеросклероз шейной артерии 20%. Анализы в основном от 2023 года, тромбозы не ставили. Загрузить анализы попробую сегодня.

Обследования Ваши посмотрела, в целом все в норме.
Но учитывая курение, я бы МГТ не рекомендовала, так как очень высокий риск сердечно - сосудистых осложнений при сочетании курения и МГТ.