Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс, приливы — вопрос №1868762

Добрый вечер. В 2019 проведена операция по удалению матки, шейки матки и маточных труб ( оставили только яичники). Обратилась к врачу с сильными приливами, жар тела, потоотделением, головокружениями. Прописали таймфактор. Через полгода симптомы повторились, прописали кардиоиагнил и климадинон, витамин Д (сдаю раз в полгода показать не больше 30) и фолиевую. Затем пила менсе, потом ещё климактоплан. Улучшения на короткий срок. С октября 2023 пью феминатабс. Хватило на 2 месяца. Последние анализы Д димер -1250, витамин Д -28, гемоглобин 141, липидный профиль и коагулограмма в норме, креатинин, С реактивный белок, ревматоидный фактор - в норме, маркер на диагностику карциномы яичников - 45 ( анализ сдаю раз в год, также кисту яичника наблюдают по УЗИ раз в год), СА 125 - 7.1, мазки в норме. Паратгормона тоже в норме, тироксин (Т4) - 0,89, ТТГ -2.67, маммография раз год - в норме. Подскажите какие надо сдать анализы? Можешь не совсем те принимаю препараты?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит, ДППГ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите, у Вас есть противопоказания к ЗГТ? Почему Вам назначают только растительные эстрогены? Почему Вам удалили матку?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Матку удалили из-за множественных миом, ЗГТ возможно не назначали из-за гормонов, но точно сказать не могу.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тромбозы , инфаркты,инсульты, инкозаболевания у Вас исключены?
Клиент
Екатерина Сергеевна, поставлен диагноз атеросклероз в сосудах шеи 20%
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Есть такое исследование «пакет ок» оно определяет риски , от приема ЗГТ на свертывающую систему крови . Если результат будет хороший, то начните прием дивигель 0,5 - на ночь - это минимальная его дозировка. Трансдермальный гель хорошо подходит пациенткам с удаленной маткой. Зона нанесения на живот,поясница,бедра. Наносить препарат вытирая не расточнике не более двух ладоней. Час этот участок кожи не мыть(лучше наносить его на ночь).
Это минимальная дозировка препарата, если за две недели не будет эффекта улучшения, или он будет выражен слабо, то смело переходите на дозировку 1г.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Хорошо, пакет ок сдам. А на гормоны и какие надо провести исследование?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! Фсг и эстрадиол.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Так же, желательно сдать биохимию крови : АЛТ,АСТ,общий билирубин, холестерин , глюкоза- если они в норме и «пакет ок» тоже, то можете начать принимать ЗГТ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не нашла « пакет ок»( гемотест, Инвитро). Подскажите что в него вход?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Генетические факторы риска тромбофилии при приёме гормональных контрацептивов. Анализ наличия полиморфизмов в генах протромбина и фактора Лейдена.
Если такое не найдете , или будет слишком завышена цена, давайте хотя бы коагулограмму ( фибриноген, протромбин по Квинку, АЧТВ,тромбиновое время).
Клиент
Екатерина Сергеевна, фибриноген 3.1, АЧТВ 31,7, тромбиновое время 15,7, протромбиновое время 15,7, МНО 0,96
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Маммография в норме? Варикоза нет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, маммография вроде все в норме ( загрузила файл окт 2023), варикоз нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, можете начинать использовать дивигель, как я Вам писала Выше.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Контроль коагулограммы через 3 месяца после начала приема препарата.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла использую Дивигель. А как сдам анализы можно будет ещё добавить таблетки?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, ещё забыла у меня последнее время температура держите 34,5-35,6
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Какие именно таблетки?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вариант менсе, климактоплан, феминатабс. Или раз я много чего принимала, уже нет смысла в них.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дивигель Вам уберет полностью все симптомы климактерических расстройств, в растительных препаратах необходимости нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По поводу снижения температуры мне сложно что-то сказать.
В идеале найти лабораторию, где Вас смогут обследовать на «пакет ок», чтобы спокойно принимать дивигель и не переживать из-за риска тромбозов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем удалили матку с шейкой?
Вам можно попробовать менопаузальную гормональную терапию.
Перед использованием МГТ нужен общий анализ крови , биохимия, липидный профиль, пролактин.
Приложите эти анализы, если сдавали.

Узи малого таза 3х месячной давности, маммография сроком не более года.

Какой у Вас рост и вес?
Не курите?
Какие цифры артериального давления?
Не было ранее артериальных и венозных тромбозов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день. Удали, тк были множественные миомы, рост 155, вес 61, курю, давление 100-110 на 60—70, по узи атеросклероз шейной артерии 20%. Анализы в основном от 2023 года, тромбозы не ставили. Загрузить анализы попробую сегодня.
Акушер, Гинеколог
Обследования Ваши посмотрела, в целом все в норме.
Но учитывая курение, я бы МГТ не рекомендовала, так как очень высокий риск сердечно - сосудистых осложнений при сочетании курения и МГТ.