Тревожное растройство
Марина 25 лет,пишу с личного кабинета подружки Добрый вечер, уже пол года страдаю тревожно- депрессивным расстройством,основные симптомы - дереализация, тошнота, потеря аппетита, панические атаки, страх рвоты, страх больших помещений, навязчивые мысли. По началу я пила 5 месяцев Триттико, но он мне не помог, сейчас уже 14 дней пью Ципралекс 10мг, первые три дня пила по 1/4 таблетки, на данный момент по 1/2 таблетки, в первый день повышения до половины была сильная паническая атака, приливы жара, больше это не повторялось но была сильная тряска, но в целом чувствовала себя хорошо, последние пару дней опять начало тошнить, пропал аппетит, усилилась дереализация, скажите, может нужно дозировку повышать? И какая рабочая дозировка у этого препарата? Потому что по половинке таблетки я должна пить ещё до 16 февраля
Принятый ответ
Добрый день Рабочая дозировка у препарата 20 мг в сутки сейчас вам нужен обязательно корректор антидепрессанта В вашем случае это Тералиджен по 5 мг 2 раза в день можно попробовать капсулы Стрезам по одной капсуле три раза в день паническая атака снимается только бензодиазепиновыми препаратами - это Феназепам Реланиум или альпразолам пока антидепрессанты наберут обороты это не меньше 6-7 недель вам придётся пользоваться корректорами приём препарата антидепрессанта длительный не менее одного года
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с тем, что быстро нарастили дозировку , состояние ухудшилось. Это временно и не опасно. Если тяжело переносить имеющиеся симптомы - нужно добавить терапию прикрытия сроком 2-3 недели. Это может быть атаракс, тералиджен или бензодиазепины. Минимальная эффективная дозировка ципралекса 10мг, эффект развивается примерно через 3 недели от ее достижения. При неустойчивом состоянии доза увеличивается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило принимают 1/2 т неделю далее по целой. Отсчитывайте 3 недели в дозе 10 мг. То время через которое точно уже начинается эффект. Могут быть еще «качели» состояния . Доза 10 мг рабочая, зачастую ее хватает и в некоторых случаях повышаем до 15-20 мг.
Обязательно психотерапия необходима. И чтобы смягчить адаптацию анксиолитик( атаракс, грандаксин, или тералиджен).
Принятый ответ
Здравствуйте, тритикко не эффективен при тдр, а вот ципралекс отличный препарат, первый эффект оценивается через месяц лечения, дальше лучше с каждой неделей, курс терапии 8-12 мес от момента стабилизации состояния. Пока дозировку не повышайте, через 2 недели оцените с врачом динамику, если не стабилизируется состояние, то добавите до 15-20 мг/сут( обычно на этих дозах состояние стабилизируется). Но выходить на эти дозировки надо плавно, не торопиться и не затягивать, увеличивать по 2,5 мг в неделю.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Добрый день! Ухудшение состояния может быть на этапе адаптации к препарату. Скажите, выписал ли врач рецепты на еще какте то препараты?