Консультация психиатра /

Тревожное растройство — вопрос №1896919

Здравствуйте ,уважаемые врачи!Подскажите сегодня 11 день на дозировке серената 150 мг (усилились навязчивые мысли дереализация и деперсонализация ,нахожусь как в подвешенном состоянии)
До этого на дозировке 125 первые 10 дней приёма было плохо,дальше резко стало хорошо и продолжалось неделю, потом потихоньку симптомы начали появляться снова,доктор сказал поднимать 150 мг.
Прикрываюсь тералидженом 2 таблетки в день.
Мне просто очень страшно,что этот ад никогда не закончится.
Прошу не писать про психотерапию(т.к я ей занималась ,сейчас состояние усугубилось и я выбрала таблетки,нет сейчас ресурсов чтобы продолжить кпт ,потому что это состояние меня выматывает и отравляет жизнь)
На серенате в общей сложности 2 месяца(зашла легко)
Подскажите какие прогнозы ?И куда двигаться дальше?

Возраст: 33

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пока идет адаптация к новой дозировке, можно добавить тералиджен до 1т 3 раза в день. Через 3-5 дней вам должно стать легче, в среднем адаптация к повышению дозировки длится до 2х недель.
Клиент
Екатерина Николаевна, Спасибо огромное.А прогнозы по этому р-ву какие,реально ли победить с помощью медикаментозной терапии?
Нарколог, Психиатр
Да, конечно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, Спасибо огромное!
Клиент
Екатерина Николаевна, извините пожалуйста,была у врача он сказал повышать серенату до 175 а тералижден 3 таблетки .Если не поможет по подключит 3й препарат.Скажите пожалуйста,такое возможно?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Как долго были на дозировке 100? Как было состояние на ней?
Клиент
Айше, на дозировке 50 мл была-14 дней
На 75-12 дней
На 100 -10 дней
На 125-3 недели
150 сегодня 11 день
Состояние более менее было хорошее на 125 (но не отличное)на 100 было совсем плохо
Психиатр, Психотерапевт
Тогда скорее всего имеет смысл пробовать задержаться на 150. Это состояние уйдет, не переживайте. Какое состояние от 1 до 10 было до начала лечения и какое на 100 мг от 1 до 10?
Клиент
Айше, до состояние было па,навязчивые мысли,и дереализация-деперсонализация (но устойчиво оно было полностью один месяц)до этого только на пике па бывали.
Зашла легко(нового и сверхъестественного ничего небыло)на 75 мл было 3 дня хорошо и снова в болото это кинула,потом на 100 симптомы просто усилились.
В этом состоянии нахожусь с апреля 2023(после коронавируса)
Сначало было терпимо до октября месяца помогала психотерапия,потом с ноября все усилилось ноябрь ещё перетерпеть а в декабре все попросила медикаменты.
ПА ушли сразу на дозировке 50 мг.
И ещё подскажите пожалуйста были люди с таким расстройством как у меня и на таких дозировка препарата?
Клиент
Айше,добрый день,вы мне не ответили(но я сегодня была у своего врача он сказал что нужно пить 175 мг и 3 таблетки тералиджена.Ну типо если через 10-12дней тебе не стало лучше на 150 смысл продолжать ,пей 175.Посмотрим 2 недели если снова не поможет будем подключать 3й препарат.Как мне быть?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше состояние связано с адаптацией организма к новой дозировке серенаты. Состояние стабилизируется за 2-3 недели (от повышения). Сейчас можно увеличить дозировку тералиджена до 3-4 Таб в день, он снизит эти неприятные проявления. А когда состояние полностью стабилизируется, тералиджен можно будет отменить.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста а в вашей практике были люди с такими же симптомами и на таких дозировка?им помогло(мне просто интересно )?Простите,что проявляю любопытство.
Психиатр, Психотерапевт
Да, люди с тревожными и депрессивными расстройствами сейчас встречаются часто. Серената хороший препарат, и должен справиться с вашими жалобами, дозировка хорошая, именно максимальными дозировками удается убрать тревожный компонент.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, Спасибо Вам огромное!
Психиатр
Здравствуйте!
У вас сейчас наблюдается период адаптации к новой дозировке, если в течение 10 дней состояние дереализации не пройдет, то можно добавить ламотриджин к лечению, он эффективен в лечении данных расстройств и усилит действие антидепрессанта.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ухудшение может быть каждый раз пои увеличении дозировки, пока на свою дозировку не выйдете. Так как улучшение было, то видимо это откат из-за не достаточной дозировки. Пробуйте пока тералиджен подобрать по схеме ниже: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию,начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, вы обязательно справитесь , это состояние с вами не навсегда.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а подскажите пожалуйста,была только у своего доктора,он сказал повышать серенату до 175 ,а тералиджен до 3х таблеток.я 12 дней на 150 и легче не становится. Вообщем он сказал поднимать и если эта схема не подойдёт то добавит к этому всему нейролептик.Мне очень страшно,то что такие большие дозировки(Или это норма?и норма 3й препарат подключить? Заранее спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария. Действительно такая рекция может быть и даже описана в исследованиях, известно, что через 2-3 недели приёма препарата де реализация и деперсонализация проходят.

Серената в комбинации с ламотриджином можно использовать для лечения деперсонализации, связанной с депрессией, резистентной к предшествующему лечению. Можно рассмотреть и этот вариант.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер.Доктор мне не ставил депрессию,просто тревожное р-во с элементами навязчивых мыслей.