Нужны ли обследования?

Здравствуйте, у меня бы пару лет назад выявлена аритмия(брадикардия) и пролапс митрального клана без обратного оттока крови, ощутимые приступы аритмии наблюдались преимущественно во время сильного стресса. Три недели назад мне поставили тревожно-депрессивное расстройство, врач выписала Атаракс и золофт, я ей сообщила о своих особенностях, так как знаю, что это противопоказание при брадикардии, но она сказала, что все в порядке, однако я переживаю. С начала лечения пару раз были еще эпизоды с аритмией. Стоит ли мне пройти обследования у кардиолога и какие именно?

Брадикардия, эзофагит, экзема
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да если говорили что была брадикардия то нужно выполнить ЭКГ и оценить сначала по ЭКГ насколько выражена брадикардия. Контролируете пульс в повседневной жизни? Проводилось узи сердца ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, да, узи было, на нем выявили пролапс, но это было несколько лет назад. Сама я пульс не особо отслеживаю, до начала приема лекарств часто был замедлен, с начала приема пару раз отмечала учащение

Если значимых изменений в самочувствии нет то повторять узи не нужно из за Пролапса- это особенность клапана и не более если не было заброса большого. А ЭКГ да . Если нет жалоб на головокружение или обмороки то и холтер не всегда нужен .

Занимаетесь спортом? Принимаете лекарства? Проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спортом давно не занималась, месяц назад проверяла ттг и т4, не помню точно что по анализам, но ттг был немного повышен при нормальном т4, была у эндокринолога, выписала Йодомарин, хотя я антитела не сдавала (до приема делала анализы) я курс не допила, хочу всё-таки ещё раз сдать анализы и в том числе антитела, чтобы получить более точное лечение.

Это основные причины брадикардии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, отсутствие спорта и повышенный ТТГ?

Наоборот у людей регулярно занимающихся спортом

И при выраженном повышении ТТГ и снижение и Т 3 и Т4

У Вас этого нет и не должно быть выраженной брадикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а, поняла. Значит мне нужно только экг сейчас? Достаточно будет обычного или потребуется расширенное?

Чем длиннее пленка тем точнее

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Правильным будет до начала приема противотревожных препаратов провести ЭКГ, если зарегистрируются какие либо изменения то можно принимать решение о дообследовании.
Можно рутинно измерять частоту пульса и артериальное давление в одно и то же время утро\вечер или если что то меняется в самочувствии, процесс лечения может проходить и без какого либо влияния на сердце, и ощущения перебоев в работе сердца без приступов тревоги и стресса могут и не возникать вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана Николаевна, дело в том что я три недели уже принимаю препараты, я усомнилась в том нужно ли мне обследование с самого начала, врач верила меня что несмотря на особенности работы сердца нет, однако после двух эпизодов аритмии я решила задать этот вопрос

Для понимания как себя чувствует сердце если в анамнезе есть жалобы (перебои в работе) снять кардиограмму будет хорошо, будете спокойнее принимать специальную терапию не ожидая никаких негативных моментов по переносимости со стороны сердца. Даже если принимаете две недели, просто снимите ЭКГ чтоб зафиксировать ситуацию по факту.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуется контроль электрокардиограммы (ЭКГ) на фоне проводимой терапии , от начала терапии через 2 Нед , далее если будут, какие то отклонения рекомендуется контролировать чаще. Эхокг (узи сердца) рекомендуется по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Фатимат Магометовна, поняла, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуются изначально выполнить экг и оценить ее, после уже решить вопрос о возможности приема данной терапии.
Еще, если у вас рутинно, при измерении низкий пульс менее 55/мин, тогда лучше выполнить суточное мониторирование ЭКГ и смотреть за терапию
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плане описания УЗИ, то там никаких отклонений не описали.
А что касается терапии антидепрессантами, чтобы точно сказать, нет ли противопоказаний со стороны сердца, важно оценить свежее ЭКГ, особенно интервал qt, а также холтер ЭКГ для оценки суточной динамики пульса.