Повышение кретинина в крови

наблюдаюсь у уролога. жаловался ему на (болью назвать нельзя) неприятные ощущения в области почек, особенно по утрам, мешки под глазами. про мешки он сказал - скорее, сердце, почки не причем (согласен). про почки (при постукивании никаких эмоций) - позвоночник. мол, отдает. потому что креатинин нормальный (в 2023- 91,79,65). но вчера оказалось, что уже 108. понимаю, не трагедия, но есть одно "но". я принимаю статины (холестериновые бляшки), а они занижают показания креатинина. а тут небольшое превышение, которое (возможно) без зенона было бы более заметным. что посоветуете? спасибо.

урология
63 года

Здравствуйте.
Сдайте кровь на Цистатин-С, этот показатель лучше отображает функци почек и не зависит от любых факторов.

Кирилл Юрьевич, спасибо

Пожалуйста.

Кирилл Юрьевич,
оказался довольно редким анализом. Я не врач, меня сбили вопросы - может, вам (то есть мне) нужно определить скорость клубочковой фильтрации? (У меня было такое исследование).

Нефрологии определяют ее самостоятельно, но для этого нужен креатинин или Цистатин С.