Повышенные триглецириды и холестериновые бляшки.

Здравствуйте! У меня повышенные триглецириды. Летом 2024 года значение триглицеридов было 5.39. После этого начала принимать фенофибрат канон, омега 3 постоянно, ниацин (В3) курсами. Стараюсь придерживаться правильного питания. Веду активный образ жизни, хожу в тренажерный зал. В декабре сдала триглецириды - 2.45. Но т.к. сорвалась и наелась перед сдачей плохой еды, решила пересдать. Сегодня результат 2.99. Холестерин липопротеидов низкой плотности 3.32 Холестерин, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 7.21 С-реактивный белок 1.34 Анализы печени, щитовидки, желчного в норме. УЗИ сосудов шеи: Эхографические признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий, со степенью окклюзии левой ВСА до 14% Д-димер 113 Гомоцистеин 11.7 Что делать с триглицеридами и бляшкой?

Периодически прыгает давление. Месяца два пью таблетки, потом могу год без них ходить с хорошим давлением
51 год
24 Марта ·Просмотров: 156·Елена, Челябинск

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатам анализов крови отмечается повышение лпнп и триглицеридов (целевой уровень лпнп менее 1.7)
Также , имеют значение возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости ;
По результатам узи сосудов шеи выведенная бляшка менее 20%, в таких случаях для уточнения целевых значений лпнп и решения вопроса о необходимости назначения холестеринснижающей терпии необходимо уточнить наличие факторов риска ;
Скажите пожалуйста имеется избыточный вес , курение ?

Фатимат Магометовна, Тиреотропный гормон (ТТГ, 3-я
генерация) 3.631, Т4 свободный 14.26
Вешу 75 кг при росте 167 см. Но я занимаюсь в тренажерном зале, у меня мышц больше, чем у обычного человека. Не курю

Елена, отлично !
С таким образом жизни должно обойтись без статинов , на сегодняшний день рекомендовала бы продолжить трайкор , здоровый образ жизни , контроль лпнп через 6 мес (менее 3.0)
Статины не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая активный образ жизни и правильное питание и норму в анализах повышение триглицеридов и ЛПНП говорит о наследственном нарушении отмена холестерина и тактика с учетом цифр холестерина и минимальной но бляшки активного лечения чтобы минимизировать возможные осложнения в будущем . Скажите как с наследственной в семье ?

Джахбат Нажиюллаевна, да, у мамы холестериновые бляшки

Тактика при повышении обоих показателей статин в минимальной дозировке так как он снижает и ЛПНП и триглицерида и фибрат для снижения триглиуеридрв . Можно рассмотреть препарат 2в 1 - Супразофен 10/145 или отделить Роксера, розукарл или Мертенил 10 мг и трайкор 145 мг .

Цель ЛПНП ниже 2,6( так как Вы пациентка умеренного риска по шкале Score 2) , триглицериды для всех ниже 1,7

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.

То есть пока минимальная бляшка не требует пока статинов. Но важно снижение уровня ЛПНП до 3.0 и менее.

Что касается триглицеридов, то их целевым значением считается уровень менее 1.7.
И обычно вместо классической осени рекомендуется препарат омакор-это также препарат омега 3 кислот, но он доказаннь снижает триглицериды. А вот омега, к сожалению, бывает часто поддельная.

Не по сердцу никакие препараты, БАДы не принимаете?

Алена Германовна, спасибо за ответ! Куплю омакор. От давления периодически пью БАДы на травках и периндоприл до нормализации давления. Потом могу год жить без периндоприла с нормальным давлением

С травками стоит быть аккуратнее, потому что они могут давать реакции на печень и конфликтовать с фенофибратом, тем самым снижая его эффективность

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию узи бляшка пока маленькая, менее 25 %, что не является показанием к приему статинов, но в будущем, если холестерин так и останется высоким, к ним все равно придем.
Триглицериды очень хорошо реагируют на диету, поэтому в этом направлении надо работать. Если диетой не получается справиться, то прием фибратов оставить на постоянно основе.
ТТг в норме?

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Буду ужесточать диету.
Тиреотропный гормон (ТТГ, 3-я
генерация) 3.631, Т4 свободный 14.26
Фебраты принимаю полгода на постоянной основе

Хорошо, гормоны в норме.
Да, пока тогда остаться на фибратах, продолжать диету. и контроль узи бца каждый год. Если бляшки будут расти- добавление статинов

Принятый ответ

Здравствуйте, бляшка менее 25 % пока не требует терапии статинами , целевое Лпнп ниже 2,6 ммоль/л , обычно в таких случаях рекомендуют узи брюшной полости для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Триглицериды должны быть ниже 1,7 ммоль/л, обычно рекомендуется прием омакора 1 *2р/д 2 мес , контроль липидного профиля в динамике ;