Консультация терапевта /

Холестериновая бляшка — вопрос №1786716

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
Обнаружили холестериновую бляшку на сонной артерии 25%. Высокий холестерин ЛПНП- 4.1. Надо ли пить статины и какие?
Кардиолог прописала Аторвастатин 20 мг
Возраст-40 лет
Рост - 162, вес - 54

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Атеросклероз сосудов является показанием к назначению статинов.
Перед приемом аторвастатина рекомендую сдать кровь на АЛТ и АСТ, при нормальных значениях, можно начать принимать препарат. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Можно принимать омегу 3 курсом - омакор 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день !
Спасибо за ответ! АлАТ - 24, АсАТ - 24, в норме. А может быть лучше пить розувастатин?

Терапевт, Функциональный диагност
Можно розувастатин, начните с дозы 10 мг
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо !
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Александровна, а еще мне порекомендовали Розарт, он лучше?
Терапевт, Функциональный диагност
В составе розарта - розувастатин. Торговых названий очень много, действующее вещество одно и то же, выбор препарата остается за Вами. В целом они все неплохо работают.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть показания для приема статинов я бы рекомендовала препарат Розувостатин.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
- УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год, контроль липидного спектра 1 раз в 3 месяца + АЛТ, АСТ.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Клиент
Вита Григорьевна, как вы думаете, лучше Розувастатин или Розарт?
Терапевт, Функциональный диагност
У них одно и тоже вещество но считается что оригинальный препарат лучше, самый лучший ( крестор), можно тот что вы написали
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Учитывая дислипидемию в липидном профиле и атеросклеротические изменения сосудов по узи, показания к назначению гиполипидемических препаратов есть.
Рекомендовал бы статины 4 поколения, например Розувастатин 10 мг по 1 таб. вечером, после ужина, регулярно, не пропуская прием.
Через 2 месяца сдать контрольную липидограмму и биохимические анализы на печеночные трансаминазы: алт, аст, c целью оценки эффективности терапии.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у родителей есть проблемы с холестерином? не сдавали аполипопротеин В?
смотрю файлы
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день!
Родители умерли, бабушка по маминой линии умерла после инсульта в 67 лет, мама от инфарктна в 65 лет. У мамы было давление, стенокардия и шум в голове и она говорила про повышенный холестерин (умерла 8 лет назад). Думаю, у меня это все наследственное.
Клиент
Надежда Яковлевна, аполипопоотеин В не сдавала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Простите, прием был.
Да, наследственность тогда очень вероятна. Я бы начала с розувастатина 5 мг, через 4э3 месяца контроль алат, асат и липидного профиля.

Омега 3 - 1000 мг ежедневно с едой.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По рациону: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Раз в год УЗДГ сосудов шеи.
Клиент
Надежда Яковлевна, мне знакомые советуют, Розарт он лучше чем Розувастатин. Это так?
Я уже приняла решение пить статин, вот теперь надо решить какой и какую дозировку.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
действующее вещество одно и тоже - розувастатин, а названия разные - это фарм.компания разные.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
роксера, розулип, крестор, розарт,розукард - каждая фирма называет своим названием один и тот же розувастатин
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое!