Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1862332

Добрый день! Пару недель беспокоили неприятные ощущения внизу живота слева. Ощущения были не постоянными, иногда пару раз в день, иногда ничего не беспокоило. Похоже было то ли на пульсацию, то ли на газообразование, но именно внизу живота слева. Я почему то подумала на яичник, хотя уже продолжительно время принимаю ОК (5 лет точно) и уже не помню, когда меня что то беспокоило в этих местах. Решила для спокойствия сделать УЗИ. Последний раз УЗИ яичников делала в мае 2022, тогда всё была в порядке. По результатам УЗИ как раз слева нашли 2 небольшие кисты. Результаты прикрепляю. У меня возникло несколько вопросов:
1. Киста, как мне сказали, небольшая, но 20 февраля я улетаю в отпуск, и меня интересует, если киста будет расти, как быстро она растёт?
2. Читала, что большие кисты могут лопаться, не хотелось бы в отпуске думать об этом. В моём случае нет такой опасности?
3. Может ли киста моего размера доставлять дискомфорт? Могут ли быть боли? Есть тянущие ощущения (с тех пор как узнала, что у меня киста))), но либо это психосоматика, либо может это вообще другое, кишечник например.
В общем и целом, я так понимаю, мне пока ничего делать с ней не надо, она вполне может быть фолликулярной и сама пройдёт через пару циклов. Но вообще это норма, что принимая ОК она образовалась?

Возраст: 33

Хронические болезни: ЖДА

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Загрузила

Гинеколог
Это не кисты, это фолликулы, они не несут никакой опасности, с ними ничего не случится, можете спокойно ехать в отпуск.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ! В таком случае переживать не стоит? Всё рассосётся само? Стоит ли делать повторное УЗИ через пару месяцев?
Гинеколог
Да образования рассосутся сами, можете сделать контроль через 1-2 цикла
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
Пока не вижу узи
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день, загрузила!
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, спасибо.
По узи совсем маленькие образования , возможно это даже фолликулы. На приеме кок доминантных фолликулов не бывает, так как овуляция блокируется.
Но в целом фолликулы же есть, и вероятно, два из них стали близки к доминантным. Такое бывает, вмешательства не требует.

Опасности в Вашем случае никакой нет.
Если есть дискомфорт , можно провставлять свечи индометациновые в прямую кишку 7дн, они противовоспалительные и обезболивающие, должно помочь.

Спокойно езжайте отдыхать!
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю за ответ! Успокоили) Скажите, надо ли будет через пару месяцев повторить УЗИ и точно удостовериться, что всё рассосалось? Или в этом нет необходимости, если это фолликулы?
Акушер, Гинеколог
Необходимости нет:)
Но если Вам так будет спокойнее, почему нет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Узи не видно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, загрузила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Какой КОК вы получаете?
На фоне приема микродозированных КОК могут образовываться фолликулярные кисты.
В вашем состоянии нет ничего опасного, такая киста не разорвется, не перекрутится, не воспалится. Тянущих ощущений она тоже не должна давать, это дискомфорта со стороны кишечника, вероятно
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ! Принимаю Логест
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, там 20 мкг/сут этинилэстрадиола.
Можете заменить его на линдинет 30. Там тот же гестоден, только доза ЭЭ чуть больше. Кисты образовываться не будут
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ нет кисты, это два фолликула, ничего страшного, они самостоятельно регрессируют. При приёме КОК фолликул также растёт, проходит свой жизненный цикл (что по УЗИ и есть), только не происходит овуляция. Они не представляют никакой опасности, не дают никаких проявлений, поэтому не волнуйтесь, можно смело отдыхать. По приезду просто сделать УЗИ контроль на 5 д.м.ц. Жалобы у Вас связаны с кишечником, поэтому можно принимать Дюфаспаталин, чтобы убрать спазмы
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, благодарю за ответ!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Киста размером 3см и более.
У вас Фолликулы.
Это вариант нормы.
Никакого риска разрыва и роста нет.
Лечения не требует.
Спокойно можно ехать в отпуск
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ!