Параовариальная киста

Здравствуйте, у меня с лета 2022 года параовариальная киста, с левой стороны. Часто бывают проблемы с циклом, поэтому иногда гинеколог назначает мне дюфастон или утрожестан. В конце июня 2024 года киста была 19мм, а 20.11.2024, спустя практически 5 месяцев увеличилась до 30мм. Врач на приеме ответила не совсем понятно на мой вопрос о кисте, через 10 дней следующий прием, боюсь и переживаю на счет размера кисты. Врач сказала что это уже большая киста и уже существуют риски. Планирую удалять ее в феврале, стоит ли сильно за нее переживать и какой размер параовариальных кист опасен. Стала уже переживать ходить на беговой дорожке, так как пугают осложнениями.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На цикл такие кисты не влияют, Ну если она растёт то действительно её нужно просто Удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто у меня появились проблемы с циклом сразу же с этой кистой. Но больше меня волнует размер, какой размер кист нужно оперировать?

Больше 3 см нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, поняла Вас, но до февраля можно подождать?

Да, конечно можно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Долго день, Ольга! Размер кисты в принципе не очень большой, но учитывая, что подрастает, то придется её удалить. Но основное, это не размер, так как при таком размере можно и понаблюдать, если не будет расти. Основное, это структура, если структура кисты однородная, то поводов для волнения нет. Возможен очень редко перекрут кисты, но бывает это крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, как я поняла однородная. По поводу размеров Вы меня успокоили, тк переживала терпит ли эта ситуация до февраля, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие кисты на цикл никак не влияет, но если растет, то лучше удалять

Принятый ответ

Здравствуйте, растущую кисту ,и если не уходит в течении года то нужно обсудить с доктором об оперативном лечении