Консультация гинеколога /

Параовариальная киста — вопрос №2680234

Здравствуйте, у меня с лета 2022 года параовариальная киста, с левой стороны. Часто бывают проблемы с циклом, поэтому иногда гинеколог назначает мне дюфастон или утрожестан. В конце июня 2024 года киста была 19мм, а 20.11.2024, спустя практически 5 месяцев увеличилась до 30мм. Врач на приеме ответила не совсем понятно на мой вопрос о кисте, через 10 дней следующий прием, боюсь и переживаю на счет размера кисты. Врач сказала что это уже большая киста и уже существуют риски. Планирую удалять ее в феврале, стоит ли сильно за нее переживать и какой размер параовариальных кист опасен. Стала уже переживать ходить на беговой дорожке, так как пугают осложнениями.

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. На цикл такие кисты не влияют, Ну если она растёт то действительно её нужно просто Удалить
Принятый ответ
Клиент
Просто у меня появились проблемы с циклом сразу же с этой кистой. Но больше меня волнует размер, какой размер кист нужно оперировать?

Гинеколог
Больше 3 см нужно
Клиент
Спасибо, поняла Вас, но до февраля можно подождать?
Гинеколог
Да, конечно можно, не переживайте
Клиент
Спасибо Вам большое!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Долго день, Ольга! Размер кисты в принципе не очень большой, но учитывая, что подрастает, то придется её удалить. Но основное, это не размер, так как при таком размере можно и понаблюдать, если не будет расти. Основное, это структура, если структура кисты однородная, то поводов для волнения нет. Возможен очень редко перекрут кисты, но бывает это крайне редко.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, как я поняла однородная. По поводу размеров Вы меня успокоили, тк переживала терпит ли эта ситуация до февраля, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты на цикл никак не влияет, но если растет, то лучше удалять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, растущую кисту ,и если не уходит в течении года то нужно обсудить с доктором об оперативном лечении