Консультация невролога /

Бляшка по узи шейных сосудов — вопрос №1862353

Здравствуйте. Мне 31 год. Делала УЗИ шейных сосудов (фото прикрепляю). Подскажите, сильно ли это страшно и опасно? Что с этим делают? Так же прикрепляю фото анализов. К невропатологу через две недели.

Возраст: 31

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Анализы у Вас хорошие, но с учетом того, что имеется атеросклеротическая бляшка показан прием статинов(аторвастатин или розувастатин), эти препараты предотвращают дальнейший рост бляшки
Клиент
Марина Алексеевна, а вот скажите, понижен холестерин ЛПВП. На что это указывает?
Клиент
Марина Алексеевна, и подскажите, статины это уже пожизненно пить?
Невролог, Рентгенолог
Если имеется бляшка, то да, статины назначаются на постоянную основу
Понижение ЛПВП может как раз говорить об атеросклеротическом процессе
Невролог
Здравствуйте. По данных биохимического анализа крови у Вас немного снижены липопротеины высокой плотности. Можете пропить витамин а,е или принимать больше продуктов с полиненасыщенными жирами, например рыбу семейства Лососевых. По данным УЗИ сосудов шеи действительно есть бояшка, ее нужно стабилизировать. Для этого необходимо принимать статины, также Кардиомагнил.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а кровоток по узи нарушен?
Невролог
30 процентов не критично. Более 50 процентов уже требует проведение дообследования.
Невролог
Добрый день. По узи у вас бляшка левой ВСА 30%. Вы курите? Я бы попросила вас переделать обследование у другого специалиста. В вашем возрасте не должны быть бляшки
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, да, курю. А нарушен ли кровоток по узи? И если действительно бляшка, насколько это опасно?
Невролог
Кровоток, конечно же снижен, на 30% он меньше, чем с другой стороны. Но я вам все же советую переделать узи, т к ошибки тоже случаются. Бляшка 30% не требует оперативного лечения. Просто ежегодно наблюдать за ней. И соблюдать гипохолестериновую диету
Клиент
Ольга Алексеевна, а при такой бляшке статины нужны? И если из принимать, то пожизненно?
Невролог
У вас нет показаний для назначения статинов. У вас холестерин в норме. Я думаю, что это ошибка
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не смотря на хорошие анализы, учитывая у вас наличие атеросклеротической блоки и соответственно сужение сосуда
Необходимо принимать
Аторвостатин 10 мг вечером длительно
Через 1 год повторить узи