Расшифровка анализов
Добрый день! Сделал УЗИ вен и артерий нижних конечностей, обнаружено утолщение 1,3-1,5 мм до 11 % в ОБА справа, слева при стенке 0,5мм в том же месте как и справа до 0,8мм. Атеросклероз. Холестерин 5.47 ммоль/л Холестерин-ЛПВП 1.08 ммоль/л Холестерин-ЛПНП 3.58 ммоль/л Холестерин-ЛПОНП 0.81 ммоль/л Триглицериды 0.97
Принятый ответ
Здравствуйте, обращает на себя внимание уровень ЛПНП. Согласно клиническим рекомендациям, целевые значения ЛПНП в зависимости от группы риска:
Для лиц с низким риском — менее 3,0 ммоль/л.
с умеренным риском — менее 2,6 ммоль/л.с высоким риском (например, при сахарном диабете) — менее 1,8 ммоль/л.
Этот показатель требует внимания уже сегодня , а почему пошли на обследование?что беспокоит?
Была небольшая боль в ноге. На первом узи сказали что травма, а на втором подтвердили атеросклероз. Сказали сдать анализы
Сейчас главный вопрос-назначать или нет статин, очень желательно выполнить УЗИ сосудов шеи,в случае наличия бляшек там - статины придется добавлять
пока- гипохолестериновая диета, омега 3 ПНЖК, активный образ жизни...
Принятый ответ
Добрый день!
Показатели по данным дуплекса нижних конечностей не требуют дополнительной терапии, только контроля не ранее чем через 1 год.
Относительно лабораторных исследований, то отмечается повышение плохого холестерина - ЛПНП в норме без факторов риска он составляет менее 3,0 ммоль/л.
В вашем случае в настоящее время желательно нормализорвать образ жизни- соблюдение диеты средиземноморской - замена жиров на ненасыщенные ( оливковое масло, авакадо, орехи, жирная рыба ), потребление большого количества клетчатки, прием продуктов с омега-3 ( лосось, скумбрия, семена льна и чиа), ягоды, зелень, орехи, куркума. Сократить прием сахара, хлеба, исключить алкоголь, курение. 30-40 мин ходьбы в день и ограничение стресса.
Через 6 недель сдать кровь на расширенную липидограмму- общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Тогда же можно сдать ЛПа - анализ на наследственный фактор развития атеосрклероза , предрасположенность к высокому риску развития атеросклероза.
Так же с учетом признаков процесса атеросклероза в нижних конечностях и наличия повышенного ЛПНП желательно выполнить дуплекс сосудов шеи - брахиоцефальных артерий. В случае наличия бляшки более 20-25% решать вопрос о назначении статинов.
Скажите, курите ли? принимаете ли препараты по давлению? есть ли лишний вес?
Нет, не курю. Принимаю таблетки от давления Эдарби. При росте 187 вес 98. Сидячая работа, питание не соблюдал, бывает перемена настроения
Тогда показатели ЛПНП необходимо менее 2,6 ммоль/л, так как есть уже гипертония. Желательно начать соблюдать диету и расширять физическую активность, сердце и сосуды любят физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как описана гипертония и начальные проявления атеросклероза, то обычно рекомендуется иметь лпнп менее 2.6.
И с учётом уровня лпнп, обычно сначала даётся около 6-8 мес на попытку снижения лпнп при помощи модификации образа жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Скажите пожалуйста, не курите?
В роду были инсульты или инфаркты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии бляшек менее 25%, необходимо определиться с сердечно сосудистым риском
Гипертония как давно? До каких цифр давление повышалось? Делали ли узи сердца?
Рекомендуется коррекция образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Учитывая результаты узи сосудов шеи (наличие бляшки менее 25%) и сопутствующую гипертонию , целевые значения лпнп менее 2.6;
В таких случаях важно уделить внимание на коррекцию образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- Обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена.
- Включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- Использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров.
- Умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот.
- Ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а
также птицы.
- Сведение к минимуму потребления
красного мяса и сладостей.
Через 3 мес рекомендуется кровь на липидный провиль , при отсутствие эффективности коррекции образа жизни обсудить вопрос назначения статинов
Скажите пожалуйста на уши сосудов нижних конечностей не направляли?
Да, прикрепил два узи первое в марте, второе сейчас, где подтвердили атеросклероз
Да, есть признаки атеросклероза но бляшки как описала выше менее 25% и это дает нам возможность все же попытаться целевых значений лпнп без статинов, если не получится тогда уже их доставляем , и в таком случае терапия должна быть постоянной
Здравствуйте!
По липидограмме небольшие отклонения в показателях липидов низкой плотности, что может в дальнейшем проявить себя атеросклеротическими осложнениями, увеличивает риск инфарктов, инсультов.
В таких случаях еще проводится УЗИ сонных артерий на предмет стенозов, с целью принятия решения о липидснижающей терапии.
Пока рекомендуется придерживаться средиземнорской диеты и увеличить физическую активность.