Держится температура 37.2 10 дней

Добрый день . В первых числах января переболела вирусной инфекцией, симптомы температура 37-37.5 , слабость , головная боль , горло болело . После делала рентген легких - усиление легочного рисунка 12 января . После все нормализовалось , Сейчас 10 день как держится температура 37-37.3 , немного красное горло, но не болит . Сдала анализы крови на разные показатели по направлению врача , и мочи . Асло 194- мне сказали , что значит отрицательный , его не нужно пересдавать через время - он не может только начать рости? Сейчас прохожу лечение синдром раздражённого кишечник - 2 месяца уже , также взвесь в желчном , принимала урсосан, подтверждён синдром Жильбера .

Синдром Жильбера
32 года

Здравствуйте.
Температурный хвост в рамках астенического синдрома - частое явление после перенесенной инфекции.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Для купирования повышенных общего, прямого и непрямого билирубина (при условии отсутствия камней в желчном пузыре):
- диета №5;
- избегать длительных и тяжелых физических нагрузок, стрессовых ситуаций;
- для снижения прямого билирубина - хофитол по 2 таб 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 1 месяца 2 раза в год (осень, весна);
- для снижения непрямого билирубина - корвалол по 30 капель на ночь в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, через сколько дней , если температура будет держаться , нужен приём антибиотиков ? Яндекс поиск пугает наличием онколигии ,если температура субфибрильная держится . Узнала , что есть ПЭТКТ, его можно пройти ?

Признаков онкологии - нет.
В Вашем случае прием антибиотиков - не нужен.
Для уточнения осложнений или показаний для приема антибиотика не нужно делать ПЭТ КТ, необходимо сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок

Татьяна, добрый день. Температура после перенесенной инфекции может сохраняться в пределах субфебрильных показателей до 4-6 недель. По анализам у вас все хорошо, единственное, по ОАК есть косвенные признаки латентного дефицита железа, поэтому через 1 месяц посмотрите дополнительно уровень ферритина (сейчас смотреть не нужно, он может быть ложнозавышен за счет перенесенной инфекции).
Синдром Жильбера это не болезнь и лечить его не нужно. Никаких специальных ограничений по питанию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Юрьевна, стрептококковая ангина исключается ? Правильно я поняла при АСЛО 194 ?

Принятый ответ

АСЛО это показатель, который говорит, что вы сталкивались со стрептококком. Это могло быть и несколько лет назад. Активную инфекцию по этому показалю не ставят.
Ангина это острый процесс с гнойными пробками, болью в горле и высокой температурой. Если этого у вас нет, то ангина исключается.

Добрый день. Скорее, это астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.