По МРТ остеохондроз

Добрый день! Появились боли в спине при прогибе или резком движении. Сделала МРТ- остеохондроз и спондилоартроз поясничного отдела. что делать? Какие препараты нужно пить? Можно ли делать упражнения на спину?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока ситуация по МРТ. не страшная. Грыжи критичных размеров не достигли и корешки не ущемляют.
Гемангиома - случайная находка. Они есть у каждого третьего. В лечении не нуждается. Раз в год можно делать МРТ и наблюдать, чтобы не росла. Ну, и физиотерапией на поясницу не увлекаться.
В общем, от нее проблем не ожидается, но из-за неё противопоказана физиотерапия.

Имеем миофасциальный болевой синдром. Рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии можно только массаж, хвойно-салициловые ванны, иголки.
Не противопоказана мануальная терапия.

Обязательно постоянно ЛФК. Это работает.
Сначала несколько занятий с инструктором, потом дома самостоятельно.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

В целом, прогноз на длительную ремиссию положительный при соблюдении рекомендаций.

Константин Эдуардович, спасибо!

Константин Эдуардович, Гемангиому у меня обнаружили еще год назад при проведении узи малого таза, не смогли диагностировать, что это за образование. МРТ показало. Теперь буду знать, что это)