Консультация невролога /

Боль в пояснице и ноге — вопрос №2109856

Здравствуйте! Уже как 4 года мужа беспокоят боли в пояснице, бывали обострения, бывало совсем нечего не беспокоило. Боль была все года именно в пояснице. Сейчас где-то три недели у него стало тянуть правую ногу, говорит тянет от ягодиц и вниз полностью на всю ногу тянущая боль. При ходьбе как будто что-то щелкает в пояснице, но при этом при ходьбе или беге боль не усиливается. Утром боль ощущается сильнее, как будто тянет стопу, как будто судорога была, описывает ощущение так. Делали МРТ поясничного отдела, результаты приложу. Так же у мужа есть камни в почках, но невролог сказала что почки в ногу не отдают. Назначила нам мильгаму и алфлутоп, но лучше не становится. Колем через день по 2 мл. Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Прикрепила.

Невролог, Рентгенолог
Судя по описанию корешковой компрессии грыжей или протрузией нет.
Вероятно, его беспокоит мышечно-тонический синдром
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Невролог
Здравствуйте! Витамины группы В и хондропротекторы не лечат боль в спине, поэтому эффекта не было
Принятый ответ
Невролог
Грыж и протрузий нет. Вероятнее спазмированная мышца в спине сдавливает нерв. Вы принимали нпвс и миорелаксанты?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Нечего так нам не назначали.
Невролог
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней
Невролог
Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины. Муж чем-то занимается?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в свободное время старается ходить в бассейн. Да и вообще достаточно подвижный образ жизни ведет.
Невролог
Если обострения частые, то лучше сменить вид спорта. Можно добавить упражнения на растяжку
Клиент
Анастасия Юрьевна, муж второй день принимает препараты которые вы посоветовали. Сказал что в спине стало легче, но нога так же. Утром будто не немного сковало стопу, потом он расходится и днём лишь тянущая боль от ягодиц к стопе. Скажите пожалуйста, через сколько после приемов препарата должно становиться лучше? Может ли боль в ноге быть связана с чем-то другим?
Невролог
Эффект мы оцениваем в течение недели. Обычную физическую активность снижать не надо, корсеты тоже не носить. Если боль началась со спины, то ничего там в ноге быть не может. Боль же идёт больше по одной стороне ноги, а не во всей ноге сразу?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Говорит что боль по задней стороне ноги, и под коленкой тянет. Сейчас он лежа на полу поднимал ногу вверх, говорит что ощущений или боли каких-то нет. Но при подъеме ног щелкает в пояснице что-то.
Невролог
Это точно нерв. Не переживайте, это доброкачественное состояние, но очень не приятное. Пока в течение недели такое лечение. Как только боль немного снизится,добавить осторожно спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, А при нерве боль утром может быть сильнее и в стопе ощущение будто ты на каблуках ходил долго? Просто я переживаю вдруг там что-то с сосудами или венами, костями или суставами.
Невролог
Можете для перестраховки пройти узи сосудов нижних конечностей. Точно не кости и не суставы
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю вас за ответы
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Ваше описание симптомов указывает на возможное мышечное напряжение или начальную стадию остеохондроза, что подтверждается результатами МРТ.
Для облегчения боли рекомендуется применение анальгетиков, таких как нестероидные противовоспалительные препараты, для снижения воспаления и боли. В случае острого мышечного спазма может быть полезно применение холода в течение первых 2 дней после возникновения боли, с последующим применением тепла для расслабления мышц. После снижения острой боли целесообразно начать программу физических упражнений для укрепления мышц спины и шеи, что поможет предотвратить рецидивы боли. Упражнения должны быть направлены на укрепление паравертебральных мышц и мышц "ядра".
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Юлия. Описанные на МРТ изменения не болят. Вероятнее, имеются мышечные боли. При болях рекомендую: Нейродикловит по 1 капсуле 1-2 раза в день (в зависимости от интенсивности боли) до 10 дней + Мидокалм-лонг 450мг. по 1 табл на ночь до 14 дней + гель Долгит на болевую область 2 раза в день или кинезиотейп или аппликатор Кузнецова или Нанопласт.
Профилактика боли: не поднимать тяжелого, пользоваться полужестким поясничным корсетом при физической работе, спать на ортопедическом матрасе, полезна ходьба, плавать, велосипед, лыжи, делать ежедневно ЛФК (посмотрите курс по Шишонину). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Отмените алфлутоп и мильгамму
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)