Боль в суставе

Здравствуйте. У меня на протяжении примерно 4 месяцев болит большой палец на левой руке, а именно при сгибании, так же при выполнении каких-либо работ.По интенсивности боль нарастает, сильнее болит с утра, пока не разработается, также к вечеру и ночью. Когда трогаешь - тоже больно, с наружней стороны сустава и он больше, чем на правой. Травм пальца не было. Пила противовоспалительные -не прошло. На фото выделила область, которая болит, даже горячевата временами.Что это может быть?

МКБ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы артрита. Возможно, есть лигаментит и тендинит.
Нужно сделать УЗИ и уточнить.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Анализ крови сдавала недавно и СОЭ, был в норме. Скажите, а УЗИ чего пальца или кисти и компрессы с Димексидом как делать?

Одного анализа крови не достаточно.
Нужны ревмопробы, в том числе, мочевая кислота на подагру.

УЗИ пальца, наверное. Кисть же не болит, как я понял.

Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/

Спасибо. Скажите ещё, пожалуйста, все ли ревмопробы надо сдать или какие-то можно исключить? Приложу фото анализов, которые сдавала 1,5 г назад.

А Вы думаете это все ревмопробы? Нет. Это основной скрининг.
С учётом прошлых анализов можно не сдавать РФ и HLA-B27.
Всё остальное сдавать необходимо.

Спасибо. Нет ,я имела ввиду из тех, что Вы указали и какие я сдавала раньше.Это может быть и подагра, раз анализ на мочевую кислоту?

Скажите, пожалуйста, а рентген будет не информативен, лучше узи?

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.

Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте рентгенограмму первого пальца кисти и прикрепите .

В ближайшее время, не знаю получится или нет. Это не может быть подагрой?

Без снимка не получится ответить. Если думаете на подагру - сдайте анализ крови на мочевую кислоту .

Скажите, пожалуйста, рентген будет информативен или лучше узи кисти?

Лучше рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото локализация боли может сообветсвовать или лигаментиту или артриту межфалангового сустава.
По дообследованию лучше МРТ. Не тратьте время на рентген, все равно на рентгене будет без патологии, очевидно что проблема мягкотканная.