Что вас беспокоит?

Ночной кашель

Здравствуйте. Ребёнок 1 год 5 мес., 3 недели назад переболел орви, сейчас нос чистый, соплей нет. Но во сне кашляет, кашель то сухой, то влажный. В вертикальном положении кашля нет.Похожая ситуация у нас была в начале января, сдавали мазок на коклюш (результат отрицательный), делали рентген (в лёгких чисто). Потом ребёнок заболел снова, потекли жидкие сопли и кашель прекратился. Сейчас слизь в носоглотке имеется и вот снова ночной кашель. Как с этим справляться?

Нет
35 лет
1 Февраля 2024·Просмотров: 250·Марина, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем 5-6 раз в день
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

Евгения Ивановна, симптомов орви нет. Температура в норме. Нос чистый и сухой. Беспокоит только кашель ночью.

все равно необходимо промывать носик

Принятый ответ

Здравствуйте , вы были у Лора исключили аденоиды? Сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.

Анна Николаевна, к Лору завтра идём. С Називином мы лимит 5 дней исчерпали, дальше капать уже нельзя. Вот как перестали капать називин, так и кашель появился.

Значит это аденоиды и вам подключат назонекс.

Принятый ответ

Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции кашель может сохраняться и до 1,5 месяцев.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Носик увлажняем солевым раствором.

Марина Олеговна, спасибо! Кашель очень мешает спать, сегодня ночью вырвало ребёнка. Витамин Д даю Вигантол две капли, это правильно?

После года проф.доза витамина Д 1500 МЕ/сут до 3х лет, по 3 капли ежедневно.
Раз кашель преимущественно ночью, то нужно исключить постназальный затек и аденоидит. В данном случае рекомендую очную консультацию лор врача

Марина Олеговна, спасибо большое! К ЛОР-врачу записаны на завтра.

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, промывайте носик 2 раза в день физ раствором, затем убирайте аспиратором.
Когда малыш спит, делайте чтобы голова была выше ног.
БУдьте здоровы!

Наталья Александровна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) необходим очный эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов, возможно нужно подключить назонекс. Симптомы характерные для аденоидов

Ольга, спасибо. Аденоиды и поставил лор. Лечимся

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.