Консультация педиатра /

Ночной кашель — вопрос №2320396

Добрый вечер.
У моего ребенка аденоиды 2 степени, данный диагноз поставлен был еще год назад.
27 июня мы вновь обратились к Лору с жалобами на заложенность носа после пробуждения и во время сна.
Лор назначил нам назонекс на 2 месяца, перед назонексом промывание носа физраствором.
Неделю назад я заметила у ребенка сиплость голоса после пробуждения, после того как он откашливается все встает на свои места. Но, в субботу (27 июля) у ребенка был сильный кашель после того, как он уснул. Кашель громкий и раздирающий, как будто ему что-то мешает в горле. Кашель начинается в течении часа после засыпания и продолжается примерно час. Такой же кашель случился у нас и сегодня ночью, что меня очень настораживает. Никаких других симптомов за ребенком не замечено. Только иногда небольшая сиплость голоса.
С чем это может быть связано? С аденоидами? Слизь в горле? Или это симптомы чего то серьезного?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это вирусная инфекция скорее всего, температура тела какая у ребёнка? Для увлажнения слизистой при сухом кашле рекомендую - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Если кашель во сне, то принимать Синекод капли – разрешены с 2х месяцев. Рекомендую пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температура 36,6, ну вот например, сегодня ночью он не кашлял вообще, может покашлять когда плачет и все
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим, если кашля нет, то Синекод не нужен.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это может быть постназальный затек
Слизь скапливается и рефлекторный кашель

Вместе с назонексом можно начать принимать синупрет по 15 кап 3 р/д
И ингаляции с теплым физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а с чем это может быть связано? Просто раньше такого не было, и кашель этот непостоянный, ночью он был последний раз в понедельник, а так с утра откашливается, потому что хрипловатый голос и когда поплачет, может покашлять
Педиатр, Детский кардиолог
Это связано с гипертрофией аденоидов
Скапливается слизь
Клиент
Надежда Александровна, я вчера и сегодня дала ему синупрет и кашель немного увеличился, это нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, так как слизь хорошо отходит и провоцирует кашель
Клиент
Надежда Александровна, сколько нужно будет его давать? 7 дней?
Педиатр, Детский кардиолог
Курс 10 дней пропить
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

лечение симптоматическое

Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром( связана с гипертрофией аденоидов на фоне которой скапливается слизь,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».

В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Гулять можно, если ребенок хорошо себя чувствует.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это скорее всего дебют вирусной инфекции, кашель вследствие постназального затека.
Називин в нос 3 раза в день, через 2-3 минуты туалет носа солевыми р-ми 5 дней
Сон с приподнятым головным концом.
Нужен очный осмотр педиатра и прослушивание лёгких