У ребенка ночной кашель
Здравствуйте, дочке 3,2 года, дней пять назад появился влажный кашель примерно через пол часа- час после засыпания, начинает откашливаться, прокашлилась и спит, потом опять кхе кхе и спит, не закашливается, так в течении 20-40 мин. Дальше спит спокойно до утра. Просыпается- кашля нет, других симптомов простуды нет, ни соплей ни заложенности, температуры тоже не было. Не хрипит, дышит спокойно носом, храпа тоже нет. Ведет себя обычно, бегает веселиться, кушает все с аппетитом, днем может 1-2 раза откашляться, и в дневной сон, иногда слышу как говорит с хрипотцой прошу покашлять, мокрота отходит, и всё, дальше обычно говорит. Но я не могу понять что это, всегда орви, ори, у нее начинались либо с температуры потом сопли, кашель, либо першения горла потом сопли. Но чтобы сразу и кашель и только ночью без насморка это странно и не понятно мне. Что это может быть? Что делать? Что делаю я: лекарств никаких не даю, проветриваю, увлажняю воздух, обильное питье, влажная уборка, гуляем часто. Вибрационный массаж когда дает - делаю
Здравствуйте! Вы молодец, Ваша тактика сейчас абсолютно верна.
По описанию больше похоже на постназальный затек — так легко может протекать и вирусная инфекция.
К Вашим действиям дополнительно подключить промывание носика профилактически аквамарисом или физ.раствором несколько раз в день.
Алина Александровна, спасибо вам за ответ, когда стоит уже беспокоится и обратиться к врачу и сдать анализы
Принятый ответ
Если спустя 2 недели не будет положительной динамики, кашель не будет уменьшаться, в этом случае осмотр, общий анализ крови, с—реактивный белок. Ну и при любом ухудшении состояния обязателен осмотр
Здравствуйте
Все делаете верно .
Вероятно это постназальный затек - слизь стекает по задней стенке глотки - тем самым вызывается кашель . Характерно это именно когда ребёнок лежит в горизонтальном положении ( когда спит ночью )
Рекомендовано добавить промывание носика физиологическим раствором, или солевыми растворами - аквалор Стронг / аквамарис
Рекомендовано дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы ??
Галина, здравствуйте!
Судя по описанию никаких поводов для тревоги нет. Вы все делаете правильно
Если это состояние не прекращается и ваша тревожность нарастает можно посетить очно Лора и сделать эндоскопию носа ? и убедиться что все хорошо
Здоровья вам
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за ответ, а что это может быть, Почему именно к ЛОРу?
Чаще всего проблема кашля у детей это нос либо ротоглотка
Здравствуйте
Ваша тактика лечения верна
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби», 3 раза в день
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, спасибо большое за ответ