Не дышит нос у ребенка

Добрый день . Дочка ходит в садик ,(нам 4,5года )началось все с частых вирусных инфекциях с затяжным насморком ,но нос дышал .с декабря месяца переболели ,из носа шли прозрачные сопли ,но нос наглухо был забит ,ребенку было тяжело спать и кушать он совсем не дышал . Мы обратились к лору ,нас осмотрели ,мы сделали снимок ,по итогу аденоиды 2 ст. Врач прописала синупрет на 10 дней 15 кап 3 р в день ,назонекс 1д 1 раз в день утром на 14 дней . Все прошло ,сопли перестали течь ,нос на 3 сутки стал отлично дышать ,ребенок стал кушать ,спать хорошо ночью ,без храпа и отрытого рта . Пошли в садик ,через две недели заболели снова ,та же самая картина все вылечили кашель ,температуру ,а нос также наглухо стал забит ,мы снова пошли к специалисту ,нам назначили полидексу после осмотра 1к 3 р в день опять синупрет только уже на 7 дней и через неделю показаться ,через неделю нос также не дышал совсем ,но соплей уже не было ,сухой нос но про этот не дышит . Мы пошли снова в Лору она назначила снова назонекс на 14 дней ,зодак 10 кап на ночь мы его пропшикали все стало хорошо . Пошли в садик через две недели появились опять сопли ,а после снова не дышит нос ,ребенку тяжело спать ,тяжело кушать ,гулять быстро устает потому что нос не дышит совсем ,мы обратились к другому лору ,там врач меня отругал и сказал что нужно оставить нос в покое ,вы его закапали за 3 месяца и сожгли всю слизистую ,хотя тот лор уверял меня что назонекс не вред и слизистой ,потому что я также уточняла и переживала ,что часто капаем . Это же врач сказал на ночь давать только 1/2 супрастина и даже не промывать ничем нос ,тупо оставить его в покое ,чтобы слизистая сама восстановилась . Подскажите как быть ? Что делать? Как облегчить дыхание ребенку ?

Нет
28 лет

Здравствуйте

Назонекс накопительный препарат для длительного использования, который не вредит слизистой оболочке носа при правильном использовании

Носоглотку эндоскопом смотрели ребенку? Аллергию исключали?

Анна Юрьевна, нет не смотрели . У него под рукой не было его ,сказали забрали в ремонт ,пере записались к нему через неделю ,чтобы сделать такой осмотр . Он тоже сказал нужно эндоскопом смотреть ,что именно там за аденоиды

Анна Юрьевна, на аллергию ничего не сдавали ,а какие именно анализы сдают ?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Как долго вы непрерывно пользовались назонексом?

Анна Юрьевна, первый раз 14 дней по 1дозе утром и второй раз также. Только второй раз сначала сказали полидексу так как сопли были зеленые ,после полидексы сопли ушли ,но нос так и не задышал . Пшикнешь дышит через час сново забит . Поэтому после полидексы назначали снова назонекс

В нос пока при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, то есть если заново начать пшикать назонекс проблем потом не будет у ребенка ,привыкания ? Боюсь навредить просто …

Принятый ответ

Нет не будет и привыкания тем более, наоборот Назонекс только начинает работать через 14 дней после начала применения