Консультация эндокринолога /

Сухость во рту — вопрос №2748934

Здравствуйте,не могу разобраться что у меня,болела в ноябре,делала ингаляции с пульмикортом,появилась сухость во рту,и вот периодически до сих пор бывает,сухой нос и губы,нет как таковой жажды,но сухость беспокоит, я вообще на глюкофаже 500 ,был как то гликированный гемоглобин 6,с тех пор пью глюкофаж,года три пила по 1000,потом уменьшили дозировку,сдавала последний раз в сентябре, результат прилогаю,сейчас меряю утром 5.5,отчего может быть сухость?или же глюкометр не правильно показывает

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! По лабораторным исследованиям сахар у Вас в норме, гликированный гемоглобин ( средний сахар за последние 3 месяца) тоже хороший. Это не является причиной сухости во рту. Так же функция щитовидной железы в норме.
Часто причиной сухости во рту могут быть нарушения со стороны ЖКТ, нарушение всасывания. Дефицит витаминов А, Е и группы B, железа и полиненасыщенных жирных кислот.
Принятый ответ
Клиент
Лолита Евгеньевна, я ещё принимаю витамины турецкие ,,orzax иммуно может от них полочка?сахар ведь не мог за три мес сильно подскочить?

Клиент
Лолита Евгеньевна, у меня вот и губы сухие прям когда улыбаюсь чувство стянутости
Терапевт, Эндокринолог
конкретно про данные витамины сказазать не могу, но в целом поливитаминные комплексы не приводят к такому эффекту. Вы же по глюкометру конролируете сахар, 5.5 хороший результат
Клиент
Лолита Евгеньевна, да я просто засомневалась ,вдруг он у меня не правильно показывает
Терапевт, Эндокринолог
Можно сдать кровь на ферритин(дефицит железа?), витамин В12, фолиевая кислота. Метформин при длительном приеме может вызывать дефицит витаминов группы В. Хотя по ОАК косвенных признаков такого дефицита нет, гемоглобин в норме - анемии не наблюдается.
Клиент
Лолита Евгеньевна, а при не хватке а и е может быть сухость,вот в носу и губы?просто как таковой жажды нет,пью я немного
Терапевт, Эндокринолог
Глюкометры могут давать погрешность, но как правило она небольшая. Если сомневаетесь, можно сдать кровь в лаборатории.
Терапевт, Эндокринолог
Может быть, а может и от обезвоживания, если очень мало воды пьете.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сухость во рту везде или только дома например? Причиной могут быть заболевания полости рта, носоглотки, поджелудочной железы, можно сдать кровь на ферритин, общий анализ крови. Еслт сахар не повышается выше нормы то причина не в нем.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, общий анализ норм сдавала в декабре ,УЗИ брюшной тоже норм,сухость и дома и на улице,началось а ноябре после болезни, антибиотик пила и пульмикорт дышала
Эндокринолог
Здравствуйте
Рекомендую пересдать гликированный гемоглобин, тк анализы от сентября , а жалобы появились позже
-ттг , т4 св
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Если показатели в норме - консультация дерматолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Пересдайте анализ на гликированный гемоглобин + сахар натощак.