Консультация пульмонолога /

Результат спирометрии — вопрос №1862575

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, эти результаты подтверждают, что у меня астма?:

Описание
ФЖЕЛ - 97% после пробы 101 %
ОФВ1 - 84 % после пробы 96 %
ОФВ1/ЖЕЛ - 91 % после пробы 100 %
ПОС - 86 % после пробы 101 %
МОС25 -70 % после пробы 100 %
МОС50 - 52 % после пробы 80 %
МОС75 - 46 % после пробы 75 %
СОС25-75 - 54 % после пробы 83%
Заключение
Легкие нарушения вентиляции легких по обструктивному типу Проба с Сальбутамолом (400 мкг) положительная. прирост ОФВ1 +15 % и 400 мл.

Анализ крови на определение Ig класса E (IgE) 910,35 при норме 0-100

Возраст: 38

Пульмонолог
Здравствуйте. Да, подтверждают.
У вас аллергическая Бронхиальная астма.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на спирометрии у вас зафиксировали обратимость обструкции, тоесть, после ингаляции бронхолитика вы стали получать на 400мл больше воздуха, чем получали ранее. Тесть более чем на 15% показатели после вдоха бронзолитика улучшились, это свидетельствует о наличии гиперреактивности бронха, тоесть о бронзиальной астме. С учетом высокого igE - астма аллергическая. Необходим прием ингалятора и препарата Монтелукаст. Чтоб выявить аллерген стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать