Ковид+астма

Здравствуйте. У сына, 23года, подтвердился первый ковид. Астматик с 17л. Ингаляции Симбикорт Турбухалер 160/4,5 ежедневно по 2р в сутки. Сейчас держится температура, поднимается >38, +боли в горле. Было подозрение на ангину, поэтому начал прием амоксиклава (пропил 4 раза*1000). 1. Что порекомендуете теперь, его лучше отменить? На 3-й день появились незначительные покашливания и после проведения ингаляции с небулайзером (1.5 мл лазолвана с физ.раствором) появилась тяжесть в груди при вдохе и выдохе, сейчас сейчас со слов наблюдается небольшое жжение в области груди (в дыхательных путях). 2. В случае с covid что ему лучше принимать от кашля? 3. На какой день болезни или в каком случае необходимо сдать кровь на общий анализ, СРБ?

астма
23 года

Здравствуйте. Антибиотик пропейте до 5 дней, дозировка 1000 мг 2 р в день.
Симбикорт увеличьте по 2 вдоха 2 р в день на 1 месяц.
От кашля можно Аскорил или Джосет в сиропе до 10 дней.
Если температура не будет снижаться, 3-5 дней, надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, сделать Рентген лёгких.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответы. Какие возможны последствия в случае ранней отмены антибиотика? Терапевты в Красной зоне назначают противовирусный рафамин. Стоит ли начинать прием его на 5 день болезни?

При ранней отмене антибиотика может быть прогрессирование бактериальных осложнений.
Рафамин можете начать, чтобы избежать длительного течения болезни.

Екатерина Сергеевна, Джосет в сиропе по инструкции 10 мл*3 раза в сутки? Флуимуцил, АЦЦ-600 не рекомендуется?

Джосет лучше. Если начните его, тогда Флуимуцил и АЦЦ не нужен.