Обострение астмы на фоне ОРВИ
Здравствуйте. Моей дочери 11 лет. С 3 лет есть диагноз бронхиальная астма. Ранее при ОРВИ назначали Беродуал+Фликсотид 50 мкг в разных дозировках. Диагноз был "астма в ремиссии". В октябре этого года случилось обострение и врач назначил базисную терапию Симбикортом 160/4.5 по схеме, которую мы закончили две недели назад. Вчера она заболела, возможно гриппом. Поднялась температура 38.8, появилась заложенность носа, сухой раздражающий кашель. После жаропонижающего вчера температура снизилась 37.5 и днем снова повысилась до 38.2, которую также снизили жаропонижающим. Нос промываем спреем с морской водой, используем сосудосуживающий спрей по необходимости. Ингаляции через небулайзер с физраствором. Отдышки у нее нет. Но кашель сухой или с редкой мокротой. Ночью кашля не было. Меня беспокоит ее астма. Нужно ли мне сейчас вернуть Симбикорт и в какой дозировке? Врач сможет ее осмотреть только в пятницу (через два дня), у нас эпидемия и раньше к врачу попасть невозможно. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне ОРВИ можно подключить базисный препарат, согласно клиническим рекомендациям астмы российским и международным приём пульмикорта 0.5 мкг через небулайзер или базисной терапии на фоне ОРВИ используют для снижения вероятности обострения так как вирусные инфекции (ОРВИ, грипп) самый частый триггер обострения бронхиальной астмы.
Возобновление ингаляций Симбикортом на период болезни и несколько дней после в режиме 1 ингаляции 2 раза в день (дозировка 160/4.5, которую вы уже использовали), чтобы подавить воспаление в бронхах. Формотерол в составе Симбикорта также поможет предотвратить бронхоспазм.
Если вы отметите одышку, ночной кашель то тогда лучше ингалировать пульмикорт и беродуал через небулайзер.
Светлана Владимировна, спасибо. Так и поступим.
Здравствуйте. Если у дочери нет одышки, свистящих хрипов, затруднённого дыхания и она хорошо переносит физическую нагрузку можно наблюдать дома и лечить симптоматически, с использованием быстродействующего бронхорасширяющего при необходимости. При появлении признаков ухудшения астмы - нужно немедленно поднять терапию: вернуть контролирующий ингалятор (Симбикорт) и при выраженном обострении начать короткий курс пероральных кортикостероидов по назначению очного Врача. Можно при необходимости подключать Будесонид (Пульмикорт). Критерии для срочного обращения: свист или хрипы, усиленная одышка, невозможность говорить предложениями, частое использование ингалятора (более 3-4 доз в сутки), синюшность губ/кончиков пальцев, сильная слабость/потеря сознания, падение сатурации ниже 92%. Если дочь раньше хорошо переносила Симбикорт как поддерживающую терапию и у вас есть ингалятор дома, можно обсудить временное возвращение к прежнему контролирующему режиму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, учитывая вашу клинику могут быть рекомендованы : ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2 мл и 2 мл физ раствора 3 раза в день до 5 дней с постепенным снижением дозы до 2 х раз в день на 3 дня; беродуал подключить необходимо при наличии одышки, при выслушивании хрипов на расстоянии;
Симбикорт на период острого течения вирусной инфекции лучше возобновить до 2 раз в сутки , в прежней дозе.
При положительном эффекте, отсутствии одышки убрать его через 7 дней .
Елена Павловна, спасибо
Здравствуйте
Если у вас дома есть Симбикорт и он был назначен в октябре как базис то обычно рекомендуют продолжать приём той же поддерживающей дозы, которую прописал врач (не прекращайте базисную терапию).
Если врач рекомендовал использование Симбикорта как базис и как средство при симптомах ,то можно добавить 1 дополнительную ингаляцию по необходимости(пульмикорт или Беродуал )но не превышайте допустимую суточную дозу, о которой говорил врач.