Здравствуйте! Беременность 25-26 недель , рубец на матке после двух кесарево. Два дня назад появилась боль колющая с правой стороны от начала шва , сегодня характер боли сменится на жжение , терпимо . Неделю назад делала узи рубец был 4,3 мм. Скажите это может быть спайки ? Или боль в рубце из-за растущей матки ? Очень переживаю за разрыв матки . Город маленький не роддома , не гинекологического отделения нет, езжу сама платно в другой город делать узи , там и контракт на роды хочу заключить . К гинекологу на прием только 12 февраля . Бандаж ношу . И когда нужно пристально наблюдать за рубцом ?
здравствуйте! Толщина миометрия в рубце у Вас хорошая, на Вашем сроке разрыва матки по рубцу при такой толщины не может быть. Чувство жжения говорит о растяжении, возможно малыш поменял позу и давит на эту область. В этом нет ничего страшного.
Рубец мониторят после 34-35 недель, если он начинает быстро истончатся. Сейчас он даже не растянут. Если в рубце есть именно миометрий, а не только рубцовая ткань, то разрыв матки по рубцу крайне мал. Вы можете спокойно носить малыша.
Добрый день. При описании локализации ощущений вы, видимо, ориентируетесь по местонахождению шва на коже. Местонахождение рубца на матке с ним совсем не совпадает, тем более на таком сроке. Незначительный дискомфорт, связанный с ростом матки и натяжением маточных связок - вполне допустим. Наблюдать за состоянием рубца - нужно. В режиме плановых УЗИ - этого будет вполне достаточно.
Здравствуйте. Если неделю назад толщина была 4,3 , то все нормально. Если у вас было уже два кесарево, то боли могут давать спайки. Малыш мог повернуться и упереться так, что вам от этого дискомфортно.
Очень жаль. Тогда наблюдайте за Вашим состоянием, если боль усилится или будет возникать дискомфорт сильнее, то лучше вызвать скорую. Мы боимся не только разрыва рубца, но и врастания плаценты. Я увидела, что плацента по передней стенки матки выше внутреннего зева, но по отношению к рубцу где она расположена, Вам не говорили?
Нет, они не описывают по отношению к рубцу где плацента, возможно она высоко ближе ко дну, и возникшие симптомы просто от растяжения и роста матки. Но учитывая, что не описано, то исключить такой факт нет возможности без нового узи.