Консультация гинеколога /

Рубец на матке — вопрос №1862603

Здравствуйте! Беременность 25-26 недель , рубец на матке после двух кесарево. Два дня назад появилась боль колющая с правой стороны от начала шва , сегодня характер боли сменится на жжение , терпимо . Неделю назад делала узи рубец был 4,3 мм. Скажите это может быть спайки ? Или боль в рубце из-за растущей матки ? Очень переживаю за разрыв матки . Город маленький не роддома , не гинекологического отделения нет, езжу сама платно в другой город делать узи , там и контракт на роды хочу заключить . К гинекологу на прием только 12 февраля . Бандаж ношу . И когда нужно пристально наблюдать за рубцом ?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте!
Толщина миометрия в рубце у Вас хорошая, на Вашем сроке разрыва матки по рубцу при такой толщины не может быть. Чувство жжения говорит о растяжении, возможно малыш поменял позу и давит на эту область. В этом нет ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, благодарю ? после 30 недель чаще мониторят рубец ? Просто в прошлую беременность не чего не болело !

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рубец мониторят после 34-35 недель, если он начинает быстро истончатся. Сейчас он даже не растянут.
Если в рубце есть именно миометрий, а не только рубцовая ткань, то разрыв матки по рубцу крайне мал. Вы можете спокойно носить малыша.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, толщина рубца хорошая. Я думаю боль связана со связочнымаппаратом, связки натягиваются, матка растет, сдавливает прилежащие органы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
За рубцом нужно смотреть внимательно на протяжении всей беременности, особенно в 3триместре.

По узи толщина рубца хорошая.
Ощущения в самой коже или где то внутри?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, ощущение внутри , жжение не приятное
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, матка просто растет, связки натягиваются.
Не переживайте!
Понаблюдайте за своим состоянием.

За неделю рубец не мог сильно истончиться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю вас ?
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При описании локализации ощущений вы, видимо, ориентируетесь по местонахождению шва на коже. Местонахождение рубца на матке с ним совсем не совпадает, тем более на таком сроке.
Незначительный дискомфорт, связанный с ростом матки и натяжением маточных связок - вполне допустим.
Наблюдать за состоянием рубца - нужно. В режиме плановых УЗИ - этого будет вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за обратную связь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если неделю назад толщина была 4,3 , то все нормально. Если у вас было уже два кесарево, то боли могут давать спайки. Малыш мог повернуться и упереться так, что вам от этого дискомфортно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, благодарю за обратную связь , хоть не моного успокоилась ?
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, все будет хорошо. Пока матка не такая большая. Более пристально уже после 30 недель будете наблюдать. Удачной беременности
Акушер, Гинеколог
Добрый день! За разрыв не переживайте, у Вас отличный состоятельный рубец на матке.
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, добрый день!
По возможности пройдите УЗИ для оценки состояния рубца и расположения плаценты.
Клиент
Екатерина Сергеевна, 6 дней назад делала , пока нет возможности ехать в другой город делать узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Очень жаль. Тогда наблюдайте за Вашим состоянием, если боль усилится или будет возникать дискомфорт сильнее, то лучше вызвать скорую. Мы боимся не только разрыва рубца, но и врастания плаценты. Я увидела, что плацента по передней стенки матки выше внутреннего зева, но по отношению к рубцу где она расположена, Вам не говорили?
Клиент
Екатерина Сергеевна, не чего не говорили , единственное что говорят плацента высоко , все хорошо , в норме все
Клиент
Екатерина Сергеевна, ближайшие узи будет через месяц , 3 скрининг . А так я сама раз в месяц делаю узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Просто на следующем узи уточните этот вопрос.
Пусть у Вас все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы можете обратиться в любой ближайший роддом с такими жалобами, Вам обязательно сделают Узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, в том то и дело , что это проблема , ближайший роддом это другой город
Клиент
Екатерина Сергеевна, а в узи не пишут ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По возможности сделайте, если жалобы пройдут, значит все хорошо и не стоит переживать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, они не описывают по отношению к рубцу где плацента, возможно она высоко ближе ко дну, и возникшие симптомы просто от растяжения и роста матки. Но учитывая, что не описано, то исключить такой факт нет возможности без нового узи.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, поняла