Рубец на матке
Здравствуйте! Беременность 25-26 недель , рубец на матке после двух кесарево. Два дня назад появилась боль колющая с правой стороны от начала шва , сегодня характер боли сменится на жжение , терпимо . Неделю назад делала узи рубец был 4,3 мм. Скажите это может быть спайки ? Или боль в рубце из-за растущей матки ? Очень переживаю за разрыв матки . Город маленький не роддома , не гинекологического отделения нет, езжу сама платно в другой город делать узи , там и контракт на роды хочу заключить . К гинекологу на прием только 12 февраля . Бандаж ношу . И когда нужно пристально наблюдать за рубцом ?
Принятый ответ
здравствуйте!
Толщина миометрия в рубце у Вас хорошая, на Вашем сроке разрыва матки по рубцу при такой толщины не может быть. Чувство жжения говорит о растяжении, возможно малыш поменял позу и давит на эту область. В этом нет ничего страшного.
Вера Михайловна, благодарю ? после 30 недель чаще мониторят рубец ? Просто в прошлую беременность не чего не болело !
Рубец мониторят после 34-35 недель, если он начинает быстро истончатся. Сейчас он даже не растянут.
Если в рубце есть именно миометрий, а не только рубцовая ткань, то разрыв матки по рубцу крайне мал. Вы можете спокойно носить малыша.
Вера Михайловна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, толщина рубца хорошая. Я думаю боль связана со связочнымаппаратом, связки натягиваются, матка растет, сдавливает прилежащие органы.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
За рубцом нужно смотреть внимательно на протяжении всей беременности, особенно в 3триместре.
По узи толщина рубца хорошая.
Ощущения в самой коже или где то внутри?
Евгения Эдуардовна, ощущение внутри , жжение не приятное
Скорее всего, матка просто растет, связки натягиваются.
Не переживайте!
Понаблюдайте за своим состоянием.
За неделю рубец не мог сильно истончиться.
Евгения Эдуардовна, благодарю вас ?
Легкой Вам беременности)
Принятый ответ
Добрый день.
При описании локализации ощущений вы, видимо, ориентируетесь по местонахождению шва на коже. Местонахождение рубца на матке с ним совсем не совпадает, тем более на таком сроке.
Незначительный дискомфорт, связанный с ростом матки и натяжением маточных связок - вполне допустим.
Наблюдать за состоянием рубца - нужно. В режиме плановых УЗИ - этого будет вполне достаточно.
Игорь Игоревич, благодарю за обратную связь
Принятый ответ
Здравствуйте. Если неделю назад толщина была 4,3 , то все нормально. Если у вас было уже два кесарево, то боли могут давать спайки. Малыш мог повернуться и упереться так, что вам от этого дискомфортно.
Евгения Михайловна, благодарю за обратную связь , хоть не моного успокоилась ?
Не волнуйтесь, все будет хорошо. Пока матка не такая большая. Более пристально уже после 30 недель будете наблюдать. Удачной беременности
Добрый день! За разрыв не переживайте, у Вас отличный состоятельный рубец на матке.
Илона Альбертовна, благодарю
Обращайтесь!)
Екатерина, добрый день!
По возможности пройдите УЗИ для оценки состояния рубца и расположения плаценты.
Екатерина Сергеевна, 6 дней назад делала , пока нет возможности ехать в другой город делать узи
Очень жаль. Тогда наблюдайте за Вашим состоянием, если боль усилится или будет возникать дискомфорт сильнее, то лучше вызвать скорую. Мы боимся не только разрыва рубца, но и врастания плаценты. Я увидела, что плацента по передней стенки матки выше внутреннего зева, но по отношению к рубцу где она расположена, Вам не говорили?
Екатерина Сергеевна, не чего не говорили , единственное что говорят плацента высоко , все хорошо , в норме все
Екатерина Сергеевна, ближайшие узи будет через месяц , 3 скрининг . А так я сама раз в месяц делаю узи
Просто на следующем узи уточните этот вопрос.
Пусть у Вас все будет хорошо!
Вы можете обратиться в любой ближайший роддом с такими жалобами, Вам обязательно сделают Узи
Екатерина Сергеевна, в том то и дело , что это проблема , ближайший роддом это другой город
Екатерина Сергеевна, а в узи не пишут ?
По возможности сделайте, если жалобы пройдут, значит все хорошо и не стоит переживать.
Нет, они не описывают по отношению к рубцу где плацента, возможно она высоко ближе ко дну, и возникшие симптомы просто от растяжения и роста матки. Но учитывая, что не описано, то исключить такой факт нет возможности без нового узи.
Екатерина Сергеевна, хорошо, поняла