Консультация уролога /

Бактериурия — вопрос №1862754

Более полугода постоянно ноет бок справа в области печени. С печенью все в порядке(УЗИ), с почками нет. Уже более 8 месяцев обнаруживается большое количество бактерий. Назначенные антибиотики приносят облегчение на несколько дней. Постоянно пью урефрон или канефрон. Пропивала фурадонин, фурамаг (отменили из судорог после его применения). Был белок 0,125. В последних анализах не выявлен, но выявлены бактерии 1.4*10^7, нитриты. Плотность 1,007(возраст 48 лет, пол ж).
Посев выявил следующее:
устойчивость к амоксициллину/клавуланату, апмицилину, инстеси-бактериофагу.
Да еще пропила в течении 3 месяцев уро-ваксом, первые два месяца было все хорошо, на третий месяц курса началось все сначала: цистит, мутность, тянущие боли справа.
На последнем УЗИ выявлено: нефроптоз справа (лежа-4,5 мм, стоя -7,5 мм, перипельвикальные кисты слева (29*13*15,7мм). Хотя больше всегда беспокоит справа. Поясница не болит, или болит редко, Когда появляются тянущие боль или дискомфорт при мочеиспускании усиливаю питьевой режим, и разово принимаю фурадонин (помогает). С урологами очень сложно в городе.

Возраст: 48

Хронические болезни: Пиелонефрит хр., нефропотоз справа, невринома слухового нерва

Андролог, Уролог
Добрый день.Приложите результаты ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна результаты, прикрепила

Андролог, Уролог
Что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, если мало пью воды днем, то дискомфорт справа, запах мочи и ее мутность
Андролог, Уролог
Вот этот анализ общий сдан на фоне таких жалоб?
Клиент
Луиза Римихановна, да
Андролог, Уролог
Что у Вас с ЖКТ?
Клиент
Луиза Римихановна, особых жалоб нет. Выявляли ранее гастрит, в остальном норма. Дополнительных обследований не проводила..
Андролог, Уролог
Лилия,анализ мочи без признаков активного воспаления,есть бактерии,но их наличие не требует лечения,лишь только у беременных женщин,ито не всегда.Рекомендую сдать:
-Фемофлор скрин
-мазок на чистоту из трех точек
-следить за стулом,не допускать запоров.
-водный режим соблюдать
Из препаратов:
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
-фитотерапия каждые 7 дней ежемесячно
-Фитолизин 1ч.л. 3 р/с 14 дней.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое за рекомендации.Подскажите, как избежать последующих рецедивов
Андролог, Уролог
Профилактика:
-регулировать стул
-соблюдать водный режим
-следить за состоянием биоценоза влагалища
-при половых контактах использовать лубрикант или Фагогин гель.
Клиент
Луиза Римихановна, а что по поводу кист. Стоит ли переживать? Что с ними делать?
Андролог, Уролог
За кистами пока наблюдение,узи в динамике.Пока они мелкие.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результатам ОАМ воспалительного процесса нет. Есть бактерии, но они могли попасть в анализ в результат нарушения техники сдачи. Сейчас можно принимать фитолизин по 1ч.л * 3 раза в день в течение 10 дней, а также продолжать канефрон Н по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Рекомендую сдать мазки на микрофлору у гинеколога, так как дисбактериоз во влагалище может провоцировать обострение жалоб. Также проверьтесь на ИППП - методом ПЦР соскоба. Для этого сдайте Фемофлор скрин.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, доброе утро! Анализ был собран с соблюдением всех норм. Пью воду 1,5 литра в день, Урефрон.
Беспокоит запах и мутность мочи, иногда дискомфорт при мочеиспускании. Прошла курс с Лактожиналь.