Назначение препаратов

Добрый вечер! Ребенку полтора года, 3 дня была высокая температура, каждые 4 часа повышалась. Воторой день без температуры, но много спит ребенок, соплей нет, но нос заложен, хрюкает как спит, прявился кашель, не частый. Были сегодня у педиатра, легкие чистые, красное горло и слизь по задней стенке +коньюктивит. Назначили : тобрекс 1к 3р.в день; називин 1 к 3р. в день потом промыть нос отсосать сопли и далее ринобакт 1 впр 3р.в день. Мирамистин на соску 3 р.в день. Нигде не найду ринобакт это ведь спрей, можно ли таким маленьким спрей в нос??? И вообще применимо ли такое лечение в таком случае?

39 лет
15 Июня ·Просмотров: 70·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключать течение вирусной инфекции.

В целом тактика на данный момент практически верная, так как при гнойном отделяемом из глаз рекомендуют Тобрекс.

При заложенности носа рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини разрешен с 1 года) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Виктория Вячеславовна, лучше не использовать ринобакт? я очень боюсь потому что спрей((( Достаточно називин 2-3 раза в день и промывать аквамарисом + удалять слизь аспиратором? или в какой последовательности правильно бороться с носом?

Да, показаний для ринобакта нет, так как если необходимость, то антибиотик обычно рекомендуют внутрь, а не местно.

Обычно сначала рекомендуют санацию носика с аквалором плюс аспирация, а затем уже использование сосудосуживающих.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на вирусную инфекцию и красное горло
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, у ребёнка предполагается вирусная инфекция. Местные антибиотики в таком случае (ринобакт) не имеют доказанной эффективности и безопасности, вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.

Лечение только симптоматическое,

Тем более, ребенку лучше,

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Мирамистин на соску не имеет лечебного смысла, а в горло брызгать спреи запрещено до 3 лет из-за риска спазма гортани

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Опираясь на ваши данные можно предположить течение вирусной инфекции, предположительно назофарингита, когда раздражена слизистая носа и глотки из-за стекающей слизи. И конъюнктивита.

В таком случае из данного лечения будет уместно применения сосудосуживающих капель в нос до 3х дней по инструкции, капель в глазки . Спрей ринобакт-это аналог изофры - антибиотик , в нос у деток обычно не используют. В данном случае он будет неуместен.

Будет достаточно промывание носа солевыми растворами - аквалор/аквамарис мягкий душ с последующей аспирацией
Как сейчас себя чувствует малыш ?

Принятый ответ

Наталья, добрый день

По описанию жалоб нельзя исключать течение ОРВИ, в виде острого ринофарингита

Если по задней стенке глотки стекает слизь, то она может провоцировать кашлевой рефлекс у ребенка, из за постназального затека, самое главное , что легкие у малыша чистые без хрипов

Ринобакт - это назальный антибиотик, при вирусной инфекции - никак не поможет, так как антибиотик не воздействует на вирусы

Обычно при заложенности может использоваться сосудостуживающее средсво по типу називин бэби, 1-2 раза в день, но не дольше 5 дней

Красное горлышко - это реакция слизистой на внедрение вируса, не требует специфического лечения, любые спреи в горлышко запрещены до трех лет в силу риска ларингоспазма

Мирамистин - наружный антисептик, который так же не окажет никакого лечебного эффекта при ОРВИ

Основное лечение в подобных случаях заключается в виде активного отпаивания, контроля температуры тела и санации носовых ходов

На ночь можно создавать малышу чуть возвышенное положение головного конца, чтобы уменьшить постназальный затек и тем самым кашель

Здравствуйте. Согласно предоставленным данным нельзя исключить вирусную инфекцию.
Анатомия детей младшего возраста устроена так, что слизь стекает по задней стенки глотки, раздражая ее и вызывая кашель. Особенно сильно это состояние беспокоит малышей в положении лежа. Так же усиление кашля может быть из-за сухости воздуха и густой слизи, поэтому рекомендована симптоматическая терапия: обильное теплое питье и постельный режим, промывание носа водно-солевым раствором, сосудосуживающие капли по возрасту при сильной заложенности носа. Ринобакт это антибиотик, в подобных случаях он не показан и даже может ухудшить клиническую ситуацию.
Препараты от кашля в подобных случаях и с учетом возраста не рекомендованы, до 5-6 лет, и могут только ухудшить ситуацию. Что касается Мирамистина, это антисептик и препарат не имеет действия в отношении ОРВИ.
Дополнительно важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия дома: влажность 40-60%, и температура воздуха 18-22 градуса – при таких параметрах слизистая заживает быстрее, а симптомы инфекции переносятся легче.