Консультация репродуктолога /

Планируем беременность — вопрос №1863224

Здравствуйте,в данный момент,нет возможности обратиться к врачу,планируем беременность,мне 36(детей нет),обнаружили отсутствие овуляции(2 месяца подряд делала фоликулометрию,и сдавала прогестерон),трубя проверяли-проходимы,отправили мужа на спермограмме.результат во вложении,помогите пожалуйста расшифровать,и какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте!
Мужу обязатально нужна консультация уролога-андролога. Спермограмма не очень хорошая. Есть признаки воспаления и слишком малое количество морфологически нормальных сперматозоидов.

Вам нужно выяснить причины ановуляций.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S. Если ИМТ выше 25, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.

Фолликулометрию выполните и в 3м цикле. Вообще, если регистрируется 3 подряд ановуляторных цикла - это прямое показание к стимуляции овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я все анализы сдавала,врач сказала, всё в норме,был повышен пролактин,но в следующем цикле пересдала,тоже в норме

Клиент
Елена Борисовна, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Да, пролактин у Вас уже был в норме при повторном исследовании.
Назовите Ваш рост и вес, пожалуйста
И прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ ОМТ
Клиент
Елена Борисовна, рост 175,вес 65.не поняла,какое именно узи
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила крайнее
Клиент
Елена Борисовна, цикл нерегулярный,всегда задержка,на неделю,а то и 2
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Если менструации у Вас есть, но приходят с задержками, значит и овуляции у Вас есть, только наступают, видимо, позже ожидаемого. Вам нужно обязательно продолжать выполнять фолликулометрию, пока не зафиксируете факт овуляции. Через 7 дней после овуляции необходимо оценить толщину эндометрия, он должен быть не менее 7-8 мм
Акушер, Гинеколог
ИМТ в норме у Вас
Клиент
Елена Борисовна, первый месяц,мы проверяли фоликулы,4 раза,после КД на 20,25,28 и 31 день,они не развивались вообще
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если динамики роста фолликулов совершенно никакой не будет и в 3м цикле, нужно выполнять стимуляцию овуляции. Но, прежде чем ее выполнять, мужу обязательно нужно проконсультироваться с урологом - андрологом и пролечиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Мужа обязательно на консультацию к андрологу для лечения
А далее стимуляция овуляций препаратами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
В том цикле отсутствие овуляции обусловлено стрессовым влиянием(видно по повышенному проактину). Такой пролактин не снижают. В том цикле высокий пролактин давал отсутствие овуляции. Это нормально.
Далее надо смотреть 3 цикла овуляцию по узи. При отсутствии овуляции ее стимулировать.

У мужа-воспаление по анализам. Надо смотреть андрофлор+бак посев из уретры. Проводить лечение. По морфологическим характеристикам спермограмма хорошая.