Консультация педиатра /

Пенистый стул у грудничка, отказ от груди — вопрос №1863525

Ребёнок (2 мес 20 дней) на полном ГВ. Несколько дней подряд наблюдается пенистый стул, который практически полностью впитывается в подгузник (на анализ собрать бы такой стул не смогла). Стул 3-5 раз в сутки, при этом за один раз испражняется несколько раз с промежутком в минуту-две. До этого сдавали кал на углеводы (норма) и копрограмму (из выходящего за рамки: лейкоциты 6-8, жир нейтральный - немного). Сегодня каждый поход в туалет - полностью пенистый стул, к вечеру сильный плач и отказ от правой груди (левую взял, поел и уснул). Подскажите, пожалуйста, что делать, как помочь ребёнку?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , подключите лактазар и баксет бэби
Описываете лактазную недостаточность
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Когда сдавали кал на углеводы? На фоне полного здоровья? Стул был в норме ?

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, сдавали уже на фоне появления пенки в стуле, но тогда это было редкостью, собранный кал на анализ был нормальной консистенции, цвета и без пены. Сейчас же каждый раз пена
Педиатр, Детский кардиолог
Баксет густит стул его на 20 дней и лактазар в каждое кормление
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка проявления лактазной недостаточности, добавьте в каждое кормление по 1 капсуле фермента лактазар или лактаза беби

Стул был в норме, когда сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, сдавали уже на фоне появления пенки в стуле, но тогда это было редкостью, собранный кал на анализ был нормальной консистенции, цвета и без пены. Сейчас же каждый раз пена, мы уже по звуку определяем
Педиатр
Поняла
Смена памперса после каждой дефекации и обязательно подмывать ребенка, такой кал быстро раздражает перианальную область .
Если будет покраснение, то сразу начинать наносить неотанин 2-3 раза в день
Сейчас в каждое кормление по 1капсуле лактазара или препарат колиф, эффект оцениваем через 2-3 недели
Добавить максилак беби или баксет беби по 1саше 1 раза день на 14 дней, они крепят стул
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю за развернутый ответ ?
Педиатр
Пожалуйста ☺️
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте
У вас Лактазная недостаточность
Перед каждым молочным кормлением добавлять по 1 капсуле фермента Лактазар /Колиф.
Первые эффекты оцениваем через 4 недели , на раньше !
Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка лактазная недостаточность, этот диагноз ставится именно клинически. Кал на углеводы не исключает его.
Добавляете препарат лактазы перед каждым кормлением не менее 2ух месяцев.