Ребёнок ночью кричит и не берет грудь

Добрый день, моему сыну 9 месяцев (родился в 33,5 недели). Несколько раз в неделю ночью он просыпается и начинает очень сильно кричать. Это не просто плач, а прямо сильный крик. Причём в этот момент он уворачивается от груди, хотя обычно, если он и просыпается — я даю ему грудь и мы сразу засыпаем, спим вместе почти с рождения. Успокаивается в такие моменты он только если взять его на руки и встать. Причём успокаивается также внезапно, как начал кричать, просто берёт грудь и засыпает. Если лечь сразу — может ещё пару раз проснуться, но в основном засыпает сразу. Я связывала это с каким-то сильными эмоциями, событиями, например, когда мы ходили в гости или к нам кто-то приходил. Но сейчас вот уже неделя прошла с последних гостей, он вроде бы стал спокойнее, но ночью опять 2 раза этот крик. Повторяется примерно несколько раз в неделю такое. У нас должна быть запись к неврологу ещё в апреле, тк наблюдаемся раз в несколько месяцев, но у врача нет мест. Во время бодрствования малыш активный, изучает мир, за последний месяц научился сидеть, ползать на четвереньках и стоять у опоры. Лепечет постоянно, отличает нас с мужем друг от друга и от чужих людей. Кушает прикорм с общего стола, отличный пищевой интерес. Первые такие эпизоды крика были, кажется, в феврале. Мне странно, что днём вообще никаких проблем по нему не видно, обычный активный, веселый ребёнок. А по ночам случаются такие крики. Заранее спасибо за ответы!

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушения сна могут быть связаны с незрелостью головного мозга, повышенной возбудимостью нервной системы, синдромом прорезывания зубов. В подобных случаях, можно использовать глицин по 100 мг по 1/2 таб 2 р в день-1 месяц. Измельчить и на соску или за щечку. При прорезывании зубов разрешается ситуационно давать нурофен, местно десна смазывать гелями,например,Дентинале. Состав безопасный.

Ирина Анатольевна, а до какого возраста это условная норма?

До 2 лет это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Если что то будет не нравится можно сделать ээг.

Принятый ответ

Добрый день.
Подобная ситуация возможна при прорезывании зубов, а также может быть с незрелостью структур головного мозга. Желательно исключить экранное время (если есть доступ к экранам, даже фоном). В плане медикаментозной терапии возможен прием Магне В6 2,5 мл (с водой) на ночь 1 месяц либо глицин 1/2 таблетки на ночь (измельчить и высыпать за щечку или под язык) 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас у ребенка идёт активное познание мира, поэтому его нервная система часто бывает перегружена. И ночью не может полностью расслабиться. Поэтому у детей возникают крики и плач.
Также ещё одной причиной может быть прорезывание зубов.
Можно на ночь принимать ванну с магниевой солью, она хорошо расслабляет и успокаивает