Консультация невролога /

Кружится голова, дрожь в теле. — вопрос №1863550

Кружится голова, дрожь в теле. Сделали МРТ. Заключение :
МР-признаки множественные очагов глиоза в полушариях головного мозга сосудистого генеза, диффузной кортикальной атрофии. Умеренно выраженная открытая наружная гидроцефалия заместительного характера. Что это значит?

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, аневризма сердца

Невролог
Здравствуйте. Вижуч что у Вас в хронических болезнях гипертония. На фоне скачков давления в головном мозге образовались сосудистые очаги, описанные по МРТ. Атрофия мозга это естественный процесс и с возрастом происходит у всех, грубо говоря мозг становится меньше в размерах. Заместительная гидроцефалия появилась из за атрофии. Ничего критичного и страшного не вижу. Опишите пожалуйста головокружение? Шума в ушах нет и снижения слуха?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, шум в ушах иногда бывает, и слышу я плохо уже давно, лет 15.

Невролог
Добрый вечер. По МРТ - хронические возрастные изменения, которые бывают на фоне повышения АД, атеросклероза сосудов. Из обследований рекомендую вам сдать липидограмму, а так же УЗДГ БЦА для уточнения наличия атеросклеротических бляшек
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если это необходимо,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Кортикпльная атрофия и расширение ликворных пространст это возрастные изменения.
Начните принимать Артлеверт по 1 т 2 р в день -месяц и Фенибут по 1 т на ночь -месяц.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги сосудистого генеза- это очаги, которые появились из-за скачков давления или из-за внутриутробной гипоксии или из-за атеросклероза, как правило, никаких симптомов они не несут, у каждого второго человека они есть.
Наружная заместительная гидроцефалия-говорит о том, что со временем вещество мозга уменьшается(это нормальный процесс), и "пустые места" замещаются спинномозговой жидкостью.
Невролог
Здравствуйте?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин гормоны щитовидной железы ттг т3 т4 не сдавали ? По МРТ головного мозга очаги сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер Заместительная гидроцефалия -со временем у многих людей с возрастом мозг головной уменьшается в размерах, а размер черепа остаётся таким же , пространства замещаются ликвором - поэтому называется заместительная гидроцефалия ничего страшного нет