Повышенный холестерин
Добрый день. Сдала очередной раз анализы и опять повышен холестерин. Сколько себя помню он повышен всегда. Рост 169, вес 70, 48 лет. Алкоголь не употребляю, не курю. Жирную животную пищу не ем, но у меня из-за работы мало подвижный образ жизни. Терапевт прописала Роксера 20 мг *1 раз в день. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и пго фракций, до начала приема Роксеры на очном приеме может быть рекомендовано сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие атеросклероза.
Скажите пожалуйста как давно делали УЗИ органов брюшной полости? Нет ли застоя желчи? Не принимаете гормональные препараты?
УЗИ сосудов шеи и органов брюшной полости никогда не делала, гормональные препараты не принимаю. Давление примерно 110/70.
Поняла вас.
Смотрите одной из самых частых причин повышение холестерина является застой желчи в том числе, поэтому при повышении для начала рекомендуется разобраться в причине повышения.
Сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи и уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз .
А также придерживаться рекомендаций по диете:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Добавила проведенные анализы.
Ознакомилась. Снижение билирубина клинически не значимо.
Изменение эритроцитарного индекса может быть на фоне скрытого дефицита ферритина, вит в9 и в12.
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте!
Для того, чтобы начинать прием статинов, важно иметь на руках результаты:
🔹липидного профиля
🔹УЗИ сосудов головы и шеи ( наличие бляшек выше 25% может быть показанием к приему статинов)
Также для каждого человека рассчитывается риск сердечно-сосудистых катастроф по шкале SCORE-2, исходя из них можно рассматривать, стоит ли начинать прием статинов
Чаще всего статины , если они назначены при наличии атеросклеротических изменений , назначают для пожизненного приема
Статины работают , пока их принимают . Они блокируют выработку «плохого» холестерина в печени. Как только человек прекращает прием , уровень холестерина, скорее всего , вернётся к прежним высоким значениям
Также советуют придерживаться средиземноморской диеты, она доказано может поддерживать сосуды , снижать уровень «плохого» холестерина
Скажите , не повышается ли артериальное давление? Делали ли УЗИ сосудов головы и шеи? УЗИ брюшной полости?
Пока прием статинов не показан, особенно если учесть, что давление нормальное , уровень сахара нормальный (?)
Перед тем, как начать их прием, обязательно важно оценить УЗИ БЦС
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа
Добавила проведенные анализы крови.
Увеличена ширина распределения эритроцитов по объему, что часто сопровождает нехватку железа, скажите оценили ли вы ферритин ?
Снижение билирубина не несёт никакой диагностической ценности, врачи оценивают его в сторону повышения
В августе сдавала анализ на железо, было всего 4. Проставила уколы ферум лек, 5 ампул.
Анализ на железо для нас не считается информативным, он может варьироваться от съеденной пищи, для точного понимания ситуации мы оцениваем ферритин, он является запасом железа в организме и должен быть не менее 40
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проходили ли Вы УЗИ сосудов шеи? УЗИ органов брюшной полости?
Статины рекомендуют к приему при выявлении атеросклероза сосудов шеи.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
Также рекомендуют увеличение физической нагрузки, снижение веса, если имеется повышение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Холестерин сдавали по фракциям (ЛПНП, ЛПВП)?
Основная причина повышения холестрина - наследственная предрасположенность.
Также причиной повышения холестерина может быть нарушение оттока желчи. В таких случаях рекомендуют провести узи органов брюшной полости, чтобы оценить состояние желчевыводящих путей.
Статины назначают на основании данных липидограммы крови и данных УЗДГ артерий шеи, если признаков атеросклероза по узи нет, то необходимости в приеме статинов нет .
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу повышения холестерина, попробую помочь. Когда уровень холестерина и его фракции повышены, лучше пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.
Также рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Добрый день. В подобных случаях постоянно повышенный холестерин при нормальном питании и отсутствии вредных привычек часто связан с наследственной гиперхолестеринемией или нарушением обмена липидов. При низкой физической активности также замедляется выведение липидов. Назначение Роксеры 20 мг обосновано это препарат, снижающий уровень плохого холестерина и риск атеросклероза. Лечение обычно длительное, иногда пожизненное, с контролем биохимии крови (АЛТ, АСТ, КФК, общий и ЛПНП холестерин) через 6–8 недель после начала приёма. Дополнительно рекомендуется в подобных случаях увеличить физическую активность ходьба не менее 30 мин в день уменьшить потребление простых углеводов и трансжиров, добавить в рацион рыбу, овсянку, орехи, овощи, клетчатку. При выявлении устойчиво высоких показателей, несмотря на терапию, стоит проверить функцию щитовидной железы, уровень сахара, липидограмму и обсудить с врачом возможную наследственную форму гиперхолестеринемии.