Повышенный холестерин

Здравствуйте, девушка 29 лет Повышен холестерин на протяжении 3 лет (может и раньше, ранее не сдавала) Занимаюсь силовым тренингом давно, 4 тяжелый тренировки в неделю+1-2 кардио тренировки На кето диете не сижу, питаюсь правильно, у мамы и сестры так же холестерин выше нормы Как его снизить и с чем это может быть связано?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Так как у Вашей мамы и сестры тоже повышен холестерин , то это может быть семейная гиперхолестеринемия на генетическом уровне.

Эффективная борьба с этим состоянием требует комплексного подхода:

Избегайте жирного мяса, сливочного масла, изделий из белой муки и фастфуда.

Увеличение потребления клетчатки, овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и бобовые помогают снижать уровень холестерина.

Регулярные физические упражнения (не менее 150 минут умеренной активности в неделю) могут помочь снизить уровень плохого холестерина (ЛПНП) и повысить уровень хорошего холестерина (ЛПВП).

Из препаратов назначают статины, например Розувастатин 10 мг ,препарат препятствует развитию атеросклероза .

Здравствуйте .
Повышенный уровень холестерина может быть связан с генетической предрасположенностью, так как у вашей мамы и сестры также отмечаются повышенные значения. Это состояние называется семейной гиперхолестеринемией, при которой уровень холестерина в крови повышается из-за наследственных факторов.

Тем не менее, существуют и другие причины повышения холестерина, включая образ жизни, питание и возможные медицинские состояния, такие как нарушения обмена веществ или гормональный дисбаланс.

Для снижения уровня холестерина можно попробовать следующие рекомендации:

1. - Увеличьте потребление клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты).
- Ограничьте потребление насыщенных жиров (красное мясо, сливочное масло, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (маргарин, выпечка).
- Включите в рацион больше ненасыщенных жиров (рыба, орехи, авокадо, оливковое масло).
- Добавьте в рацион продукты, которые снижают уровень холестерина, такие как овсянка, льняное семя и рыба.

2. - Продолжайте регулярные тренировки, включая как силовые, так и кардионагрузки. Физическая активность помогает увеличить уровень "хорошего" холестерина (ЛПВП) и снизить "плохой" холестерин (ЛПНП).

3. - Если у вас есть избыточный вес, даже небольшое его снижение может помочь улучшить показатели липидного профиля.

4. Медикаментозная терапия
- рекомендую начать прием омега 3 1000 мг по утрам 3 мес

5. - Периодически проверяйте уровень липидов в крови, чтобы отслеживать динамику и корректировать лечение при необходимости.

Здравствуйте. Холестерин может быть у спортсменов повышен в той связи что идёт построение тканей, а каждая мембрана это бислой фосфолипидов, для них нужен холестерин, (по этой же причине и при беременности может быть повышен). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Если холестерин повышен у всех близких родственников, то нужно исключить наследственную гиперхолестеринемию. Можно сделать генетический тест.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если более-менее профессионально занимаетесь силовыми тренировками, то тем самым растите высокий тестостерон, который без высокого холестерина - не бывает. Снизится тестостерон следом снизится холестерин и уйдут результаты в тренировках. В данном случае рекомендую консультацию спортивного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть в семье - то тут, скорее всего, наследственная история. Пока у вас сохранен менструальный цикл - ваши эстрогены защищают сосуды от избытка холестерина. Кроме того, из холестерина синтезируется и тестостерон - который у вас при силовых повышается, он строит вам мышцы, а значит и продукция холестерина повышена.

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля раз в год.

УЗи внутренних органов - нет ли застоя в желчном пузыре. Проверить гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб, при проблемах с ними вторично могут быть проблемы с холестерином.
Также ферритин и витамин Д проверяйте, тоже важны в обмене холестерина.
Будьте здоровы!