Консультация уролога /

Песок в почках — вопрос №1864008

3 года назад случайно узнала, что в почках есть немного песка. Никак не беспокоило, переодически делала узи для контроля, все оставалось без изменений. Последние полгода стали беспокоить переодически тянущие боли в районе почек со спины. Сперва болело раз-два в месяц, потом раз в неделю, сейчас дискомфорт практически каждый день. Боль ничем не купировала, проходила самостоятельно. Сделала свежее УЗИ (приложила), песка стало очень много… анализы сдала, тоже прикладываю. Так же последнее время стало беспокоить частое мочеиспускание (безболезненное), ощущение, что очень хочется, а по факту мочу немного. Подскажите какое должно быть лечение и требуется ли оно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Анализ мочи в норме, в осадке оксалаты.
На УЗИ ничего криминального нет.
Необходимо следующее.
Цистон по 2 таб 2 раза в день 2 месяца. Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца. Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки.
Далее УЗИ контроль почек и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph 7,2 при оксалурии) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Мочекаменная болезнь - болезнь нарушения обмена веществ. Также часто обусловлено генетически. Чтобы заниматься профилактикой, хорошо знать какие камни у Вас образуются по составу. Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты.
Рекомендую диету, учитывая преобладание оксалатов:
а) не употреблять: ревень, шпинат, щавель, арахис, витамин С аптечного производства.
б) ограничить: баклажаны, виноград, землянику, инжир, какао, кофе (ничего страшного, если так любите - можно с утра выпить кофе, а можете также пробовать заменить на цикорий или ячмень - очень вкусно и полезно), шоколад, помидоры, кинзу, крыжовник, лимон, грейпфрут, лимонную кислоту (консервант), макароны, молочные продукты, орехи, свекла, сахар, сельдерей, соленья, сыр, творог, чай зелёный, чёрную смородину, квашенная капуста и др. овощи в рассоле, консервированная фасоль со свининой, кукурузная каша (мамалыга), любая зелень, грибы, сырные супы, консервированные супы (за исключением тех, где указано пониженное содержание натрия), бульон из кубиков, мясо (жаренное на углях, консервированное, соленое или копченое мясо или рыба, анчоусы, черная икра, сельдь, лосось, сардины, солонину, сушеное мясо, гамбургеры, ветчину, консервированные мясные завтраки, пиццу, бекон).
в) рекомендуется: ананасы, айва, абрикосы, арбузы, бананы, вишня, груши, кабачки, картофель, клюква, крупы гречневая, овсяная, «Геркулес», рис, пшено, морковь, лук, огурцы, отруби пшеничные, растительное масло, сливочное масло, сметана, тыква, финики, хлеб белый, яблоки (некислые).
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год даже, если ничего не будет беспокоить. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, кальций, фосфор, мочевую кислоту.
Обильное питьё не менее 2 л/сут. Для лечения и профилактики можно - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца.