Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на ногах и руках — вопрос №1864064

Добрый вечер, уважаемые врачи!

Поставили диагноз язва пишевода, поописали лекарства: улькавис и дексилант. На второй день приема начали чесаться ноги, у меня на ногах имебтся тррыические язвы, и около них часто чешется, но тут начало чесаться выше, на икрах. М скоро жти месиа покрылись сыпью , как крапивница. Кроме этого на ладонях тоже чешутся. Ч шумал, сто это грибок и аыпил две каппсулы вертнкса. Но ситуация не изменилась, скорее ухудшилась. Жена утверждает, что это аллергия и дала мне таблетку блогира. Буквально через 2 часа бугорки крапивницы сгласились. Но спустя 12 часов, бургорки опять стали появляться, но я сегодня еще авпил вертекса. Фото сыпи прилагаю, подскажите, пожалуйста, что это. Препараты от язвы временно прекратил пить до выяснения обстоятельств сыпи. Сешодня выпил аналог благира, не было его в аптеке. Бугорки сиали рсчезать, но не так как вчера, но меня не покидает сомнение, что это грибковое , потому что сыпь распространяется путем оасчесывания. На нруди нет сыпи и на спине. Зато на глазу веко шелушится и сморщилось.

Возраст: 48

Хронические болезни: Хроническая венозная недостаточность.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт

Здравствуйте! Да, похоже у вас острая крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, приема лекарств.
Начинайте лечение:
1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись. По поводу язвы пищевода уточните у лечащего доктора, возможно есть смысл лечь в стационар.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, Спасибо огромное за пространный ответ. Пил Зодак раз и 2 раза Делорсин в прследние 3 дня. Более сильный эффект у Делорсина заметил. Прыщи и бугорки сглаживаются прсле него, но только на 12 часов. Можно ли пить его или Зодак чаще 2 разов или чередовать их, например утром зодак , а вечером Делорсин. Вот сейчас например проснулся от зуда и смотрю прыщи опятт активируются

Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Это не крапивница, судя по фото.
Больше похоже на контактный аллергический дерматит, либо сосудистые высыпания. Обязательно нужен очный осмотр дерматолога.
Пока для уменьшения зуда можно продолжать принимать блогир (либо его аналог) по 1 таблетке 1-2 раза в день.
Вы правы, что прекратили пока прием лекарств от язвы. Все другие не жизненно важные препараты пока тоже отмените.