Полип в прямой кишке

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Летом 2023 года у мамы была операция по удалению опухоли в кишечнике (документы прикрепила). Операция прошла не очень успешно, был перитонит. Мама тяжело перенесла все лечение. И сейчас, когда она обратилась к проктологу из-за проблем с геморроем, у неё, нашли полип в прямой кишке. Врач при колоноскопии удалил его. Но, гистология показала, что это плоскоклеточный рак. А первая операция была по поводу аденокарциномы. Получается, что у мамы теперь другой вид опухоли. Подскажите, нужно ли делать химию, какие проводить исследования? Что можно сделать, чтобы не пропустить и не, запустить болезнь. Врачи в онкодиспансере говорят наблюдать и через полгода сделать колоноскопию и МРТ.

Гипертония
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если полип был удален полностью, то тактика верная
Лечение не назначается, наблюдение.
Так как полное удаление приравнивается к радикальному лечению.

Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Удаление образования в пределах здоровых тканей считается радикальным методом терапии.
В гистологии почему-то не указана степень дифференцировки и края резекции.
Попробуйте связаться с лабораторией и уточнить этот момент.
Обычно при наличии двух опухолей примерно одной локализации ( кишечник) выполняется пересмотр гистологических препаратов и они сравниваются.
Или можно выполнить пересмотр в другом учреждении.
Химиотерапия в данной ситуации не показана.
Из обследований дополнительно выполните КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
При выполнении биопсии полип был удалён полностью, это значит, что лечение выполнено радикальное.
Рекомендую на данный момент выполнить КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом и сдать анализ крови на РЭА.
Далее следовать рекомендациям онкологического диспансера.

Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
Учитывая то, что полип удален полностью, то проведенное иссечение полипа является достаточным лечением. Необходимости в проведении химиотерапии сейчас нет.
Рекомендую дообследовать состояние отдаленных органов выполнив КТ органов брюшной полости с контрастом и КТ органов грудной клетки.
В дальнейшем продолжить регулярное наблюдение под контролем врача-онколога.

Василий Михайлович, спасибо большое за, ответ!

Здравствуйте
Учитывая то что полип был удален полностью Лечение является радикальное. Дополнительно сейчас необходимо выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам обследований. Если все чисто то тактика наблюдение.

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологии выявлено злокачественное образование прямой кишки, да это другая форма зно.
При обнаружении малигнизации в полипах врач-онкопроктолог должен решить вопрос о необходимости подслизистой резекции кишки с последующим гистологическим исследованием. Проведение курсов лучевой, химиолучевой и лекарственной терапии не показано, если нет отдаленных очагов, чтобы их исключить нужно пройти кт огк, кт обп с ку.

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ!