Что вас беспокоит?

Боль в правом боку , анализ на кальпротектин

Здравствуйте, у меня уже несколько лет болит правый бок на уровне пупка, боли режущие , пыталась пальцами прощупать где именно болит , есть место на уровне пупка только правее ближе к боку на него нажимаешь и режущая боль.Болит то совсем немного ,то прям сильно и отдает в спину,делала узи кишечника год назад все было нормально, и в очередной раз когда болеть начало я сдала кал на я .глист 5 раз результат-отрицательно,копрологию (приложила ), ОАК в норме, биохимия (приложила), по биохимии повышен билирубин,у меня синдром Жильбера, есть протрузии в спине и грыжа в поясничном отделе 10 мм, два года назад надо было удалять но я побоялась и не пошла, и сдала анализ КАЛЬПРОТЕКТИН результат 90 ,подскажите какие дальше мне действия предпринять, испугало то что кальпротектин повышен , на сколько всё серьёзно?

31 год
2 Февраля 2024·Просмотров: 269·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите характер стула?

Марина Константиновна, стул нормальный, без запоров, иногда бывает диарея

Повышение фекального кальпротектина до90 это не критичны цифры, если сдавали на фоне диареи, то может быть ложное Повышение цифр.
Также необходимо дообследование: дыхательнвый тест на сибр, кал на я/г методом парасеп, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
У вас повышен общий холестерин, необходимо выполнить липидограмму
Сейчас можете начать прием метеоспазмил по 1 к 3 раза в день 14 дней для уменьшения болей

Марина Константиновна, кал на я глист я уже 5 раз сдала -не найдено, еще сдавать?

Марина Константиновна, чтобы сдать тест дыхательный, нужна подготовка какая то?

За 3 дня до исследования свести к минимуму прием углеводов, а за сутки желательно их совсем исключить, для исключения ложно положительного результата

Если методом парасеп, то не нужно больше сдавать

Марина Константиновна, да методом парасепт

Марина Константиновна, а то что по капрологии нет воспаления, а по кальпротектин у есть , это как понимать?

это два два дополняющих анализ но не исключающих друг друга

Принятый ответ

Здравствуйте, такое повышение кальпротектина может давать любая инфекция кишечная, любое воспаление кишечника.
Сейчас можно принимать тримедат форте или метеоспазил по 200мг по 1т*3р/д, до еды- до месяца

Ксения, а если за неделю до сдачи кала я отравилась и была рвота, могло это повлиять, или за неделю это бы прошло?

Могло повлиять.

Рвота не влияет на фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном тесте на СИБР - провести санацию кишечника.

Марина Юрьевна, здравствуйте, методом парасепт сдала уже 5 раз ничего не выявлено, на сибр сдала жду результат, подскажите почему может кальпротектин так быть повышен?

Здравствуйте! Кальпротектин повышен некритично как раз может укладываться в картину СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике).

Марина Юрьевна, а если тест на сибр придет отрицательным, подскажите тогда какие мои дальнейшие действия при таком кальпротектине ?

Здравствуйте! Если результат будет отрицательный-симптоматическая терапия - спазмолитики пробиотики, снижение билирубина. УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.