Зачатие возможно?
Добрый день, планирую ребенка. Прилагаю кровь на кариотип. Стоит ли вообще пытаться или отказаться от этого навсегда.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации репродуктолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному обследованию имеет место сбалансированная транслокация, то есть произошел обмен частью хромосом между собой , вероятнее всего у вас это никак не проявляется.
Однако такой кариотип может быть причиной неудачных беременностей: выеидышей , неразвивающихся беременностей. Дело в том, что иногда происходит наследование транслокаций и у ребенка может это проявиться не всегда такой же сбалансированной транслокацией, а грубыми хромосомными Нарушениями . также это может приводить врожденные порокам развития .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется проведение эко с предимплантационным обследованием эмбриона (нужно быть уверенным, что у эмбриона нет патологии и возможен его перенос с полость матки ).
Вы давно планируете беременность? Самостоятельно или в эко ?
Планируем 1.5 года не получается.Хотя анализы все хорошие, и проходимость труб. Но зачатие не происходит. У меня был ребенок умер в 12лет , у него с 5 лет начала развиваться миодистрофия. Что и привело к летальному исходу. Но генетик на то время когда я обследовала дочь. Сказала что это не совместимость ДНК мужа и жены. Мы не проверялись т.к. муж на тот момент уже умер. А сейчас у меня другой мужчина. Вот и генеколог направил на кариотип.
Если шанс через ЭКО, в таком случае что ребенок будет здоров. Или нет.
Мне очень жаль , что вам пришлось столкнуться с таким горем 🫂💔
Да , обычно для этого проводится пгт эмбрионов перед подсадкой , на предмет отсутствия нарушений в хромосомном аппарате
Т.е.нам не стоит пытаться самим, а сразу на эко
Есть ли вариант что ребенок родится с такой же болезнью
Нужно ли какие то ещё анализы сдавать и к кому обратиться далее?
На самом деле такая же сбалансированная транслокация это уже был бы хороший сценарий (идеальный - полное отсутствие наследования) .
Далее обычно рекомендуют очную консультацию генетика , лучше сразу в центре репродукции .
Спасибо
Похожие вопросы по теме
- 26 Октября 12 ответов
- 8 Мая 6 ответов
- 17 Апреля 9 ответов
- 16 Июня 20259 ответов
- 11 Июня 20256 ответов
- 28 Апреля 202515 ответов
- 13 Августа 20247 ответов
- 17 Марта 20246 ответов
- 2 Февраля 202435 ответов
- 29 Января 20245 ответов