Жжение язык, горло

Здравствуйте! Беспокоит сильное постоянное жжение на языке, губах, в горле, а также периодически в пищеводе и желудке. Женщина 53 года. До этого никогда не было проблем с ЖКТ. В ноябре переболела 2 раза вирусами, один предположительно корона с бронхитом. За время лечения было выписано три курса антибиотиков, ела много сладких леденцов и сливочного масла. В начале декабря, по окончании курса лечения, оставалась дерущая боль в горле. Терапевт выписала детримакс 2000, селен и цинк, принимала 3 дня. Боль в горле через пару дней перешла в жжение, затем появилось сильное жжение по ходу пищевода, затем в желудке, не сильное, но тоже жжение. Было сделано ФГДС : поверхностный гастрит, полип пищевода. По результатам биопсии полип гирерпластический. Терапевт назначила метронидазол, висмут, Омез . К окончанию курса жжение уменьшилось. Немного ослабила диету. Через неделю снова началось жжение кончика языка и пищевода. Терапевт рекомендовала продолжить висмут и Омез ещё на месяц. 21 января начала принимать курс: нексиум 20 мг 2 р/д, ганатон 50 мг 3 р/д, Фосфалюгель после еды, на ночь альфазокс. Вчера наконец попала на очный прием к гастроэнтерологу, снова сделали ЭГДС. В заключении - гастродуоденит, недостаточность кардии, эзофагит. Прописан ганатон 50 мг 3 р/д, эманера 40 мг 1 р/д утром. Сейчас характер жжения изменился и оно усилилось. В самом начале, это было жжение как бы теплом, сейчас весь рот, особенно язык и горло, как после долгого жевания перца чили , жжение в желудке и пищеводе на этом фоне не так заметно, но оно тоже есть . Фосфалюгель не снимает этих ощущений, чем-то заесть или запить не получается. Если держать воду во рту, то какое то время язык дерет меньше. Когда только просыпаешься утром все нормально, потом начинает драть язык. Жжение усиливается в течение дня, причем без особой связи с едой. Сегодня утром сильно дерет язык, после запивания таблетки нескольким глотками воды сразу началось жжение в груди. Иногда ощущения в горле усиливаются похоже на приливы из пищевода, без отрыжки и жидкости, как будто снизу вдувают острый перец. Кажется, что слизистую горла прожигает насквозь. Общее состояние к вечеру тоже ухудшается: слабость и озноб. Болей , отрыжки и проблем со стулом нет. Ещё есть дискомфорт с левой стороны прямо под ребрами ближе к середине, в одной точке спереди как нарыв и примерно на этом же уровне тянущие ощущения сзади. Вроде и не боль, а ноющее чувство распирания. По УЗИ врач ничего не обнаружила, но что-то всё-таки здесь не нормально. Описан небольшой перегиб желчного пузыря. Тест на хеликобактер не делали, мазок на кандида отрицательный. Все рекомендации по антирефлюксному поведению соблюдаю, из еды йогурт, отварная курица, рыба, тыква, каши. 1. Что ещё нужно добавить к курсу лечения или изменить? Почему усиливаются симптомы? Второй курс лечения уже 12 дней. 2. Чем можно хоть ненадолго снимать ощущение перца во рту и горле? 3. Прием ИПП без определения кислотности не может привести к тому, что это уже щелочной рефлюкс? Ощущения кислоты нет совсем. 4.. В декабре на ЭГДС было написано, что кардия смыкается, вчера уже не смыкается. Это означает, что ситуация ухудшается? 5. Почему это началось так резко, буквально за 2-3 дня? Может ли это быть связано с чем-то ещё? Сибр? Или ещё какая напасть? 6. Какие обследования или анализы стоит ещё сделать? В плане гастроэнтеролога КТ брюшной полости, но запись там надолго вперёд. Что она может показать? И что лучше в этом случае, КТ или МРТ?

53 года

Принятый ответ

Добрый день
По описанной клинической картине скорее всего есть проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Я бы рекомендовала вам еще пройти дообследование сдать антиген в Кале на хеликобактер пилори или пройти уреазный дыхательный тест
Только не экспресс
Он неинформативный
На фоне обязательно полной отмены ипп и препаратов висмута
Сейчас необходим прием следующих препаратов
Что повторю продолжайте прием
Омепразол 20 мг однократно утром за 30 минут до приема пищи 4-6 недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Альмагель по 1 пакетику 3 раза и 1 пакетик на ночь 10 дней
Дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
На сибр также рекомендую пройти Водородный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ. То есть принимать и ганатон и Дюспаталин одновременно? Ганатон до еды за 15 мин? А Дюспаталин как?
Эманеру заменить на омез, уменьшить дозу.
Водородный тест можно сдавать и во время приема ИПП?

Да, Ганатон и Дюспаталин можно принимать вместе
Так как это препараты с разным механизмом действия
Дюспаталин принимать за 20 минут до еды
Манеру оставьте и дозу оставьте это одна группа препаратов с омепразолом
Подготовка к водородному дыхательному тесту
За 10 часов (как минимум) до начала проведения теста необходимо воздержаться от приёма пищи. В течение этого времени можно пить только воду. (Детям до 1 года исследование проводится через 1 час после кормления)
Последний приём пищи, должен быть лёгким. Не рекомендуется употреблять трудно перевариваемую пищу. Не употреблять такие продукты как лук, чеснок, капуста, солёная капуста, бобовые.
В день исследования можно принимать лекарственные препараты, за исключением витаминов, слабительных и антибиотиков.
Перед обследованием пациент не должен проявлять физическую активность.
Не курить за 12 часов до начала проведения теста.
Не жевать жевательную резинку за 12 часов до начала проведения теста.
Нельзя использовать зубопротезный клей пациентам, использующим зубные протезы.
Перед проведением теста рекомендуется почистить зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, а КТ или МРТ стоит сделать?

Нет
Не вижу повода у вас
У вас ничего критичного нет
Чтобы рекомендовать вам данное дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, КТ было запланировано по поводу болей под левым ребром и в спине. Что это может болеть?

Прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости
Чтобы можно было посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, прикреплен. Файл 20240120_1711

По узи нет ничего критичного
То что описывают перегиб желчного пузыря
Это вариант вашей анатомической особенности
Вы с этим родились
И мы не лечим это

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое за подробные ответы.

Будьте здоровы
Не болейте
Храни вас бог

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать