Сыпь у ребенка
Здравствуйте! У ребенка на руках и ногах появилась какая то сыпь. Ребенка не беспокоит, не чешет. С понедельника был насморк , а сегодня вот обнаружила сыпь. Возраст 4 года. Аллергических реакций не было никогда
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию .
Мария Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила
Посмотрела .
Это Энтеровирусная сыпь
Проходит самостоятельно
Если как то беспокоит - наружно крем неотанин 2 раза в день
Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день
Пить больше воды 30-40 мл/кг
Проветривать помещение
Влажность 40-60%
При температуре если будет
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!На стопах, ладонях есть? Во рту есть какие то изменения?
Елена Анатольевна, Здравствуйте! Нет, стопы и ладони чистые
А на волосистой части головы нет?При надавливании элементы исчезают?
Елена Анатольевна, на волосистой части ничего нет. При надавливание исчезают . На руках больше похоже как будто прыщики а вокруг покраснение
Татьян, случайно нет покраснения щек?
Елена Анатольевна, нет, щеки чистые
По характеру сыпи и отсутствии других специфических симптомов это похоже на вирусную экзантему. ( сыпь после перенесенного вируса, учитывая накануне насморка , респираторного)
Лечения специального не требуется, сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
На ладошках и стопах сыпь есть?
Галина Александровна, Здравствуйте! Нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Это признаки аденовирусной инфекции. Сыпь проходит самостоятельно.
Рекомендую обильное питье для снятия инксикации.
При наличии зуда возможен прием антигистаминных Зодак 5 капель 1 раз в день.
Разрешен гигиенический душ без использования мочалок.
Принятый ответ
По фото очень сложно сказать, но тут нельзя исключить и начало ветряной оспы. Наблюдайте, будет ли подсыпать, чешется ли и желательно вызвать врача на дом для очного осмотра