Консультация по мрт

Здравствуйте. Муж жалуется уже год как на ноющие, тянущие боли в низу живота. Прошли УЗИ мочевого пузыря, почек, предстательной железы всё в пределах нормы, были на консультации Андролога после своих обследований было все в норме. Порекомендовал пройти МРТ брюшной полости, прошли. Нужна теперь консультация по МРТ, что это все значит и может ли исходя из результатов болеть низ живота. И нужно ли какое лечение исходя из результатов?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день
Болевой синдром именно внизу живота отмечает ?что со стулом ?
Есть взвесь в желчном пузыре напишите пожалуйста ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасич
Клиент

Анна Михайловна.
Да боль именно внизу живота, со стулом все нормально. Вес 90 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасич
Клиент

Анна Михайловна, боль внизу живота на протяжении года уже

Необходим прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 1000 мг 4 капсулы однократно на ночь или лучше разделить на 2 приема утро и вечер в течение 3-х месяцев затем контроль по результатам узи

А что со стулом ?
Слизи или крови нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасич
Клиент

Анна Михайловна, нет ничего такого нет. Стул как всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасич
Клиент

Анна Михайловна, а что по печени? Много чего написано про печень?

Доброе утро!
Есть жировой гепатоз, напишите пожалуйста вес вашего мужа?
Это скопление жира в клетках печени гепатоцитах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасич
Клиент

Анна Михайловна, вес 90 кг

Здесь только немедикаментозный методы коррекции
Снижение массы тела
Ходьба быстрым шагом
Дозированные физические нагрузки
Можно принимать
Сахарного диабета нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасич
Клиент

Анна Михайловна, нет сахарного диабета нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасич
Клиент

Анна Михайловна, в подростковом возрасте болел желтухой, могло это повлиять на гипотез?

Нет, желтуха никак не влияла на данное состояние
В данном изменение ничего критичного нет
Необходимо соблюдение рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасич
Клиент

Анна Михайловна, не подскажите к кому обратится с болями внизу живота?

Для исключения болей внизу живота
Необходимо сдать Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Если будет повышен Фекальный кальпротектин необходимо будет проведение колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасич
Клиент

Анна Михайловна, скажите сибр что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасич
Клиент

Анна Михайловна, и скажите еще пожалуйста кисты на печени, что с ними нужно делать?

Это синдром избыточного бактериального роста

Если нет роста данных кист
То здесь необходимо только динамическое наблюдение
Это доброкачественные новообразования

Синдром избыточного бактериального роста (СИБР) — это состояние, при котором бактерии, в норме колонизирующие толстую кишку, присутствуют в избытке в тонкой кишке в сочетании с совокупностью симптомов со стороны ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы, кисты печени - доброкачественные образования печени, нуждаются в контроле УЗИ. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки, тиоктовая кислота 600мг по1 табл утром натощак 1меясц. Коррекция терапии после получения результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасич
Клиент

Марина Юрьевна, Из-за этих всех изменений может болеть низ живота?

Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасич
Клиент

Марина Юрьевна, тянущая, ноющая боль внизу живота на протяжение года, можно сказать постоянная. Со стулом все нормально

Данный характер боевого синдрома не связан скорее с вышеуказанными изменениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасич
Клиент

Марина Юрьевна, к какому доктору нужно обратиться?.

Возможно обратиться к невропатологу с целью исключения остеохондроза пояснично -крестцового отдела позвоночника.