Консультация гинеколога /

На приеме КОК кровотечения раньше срока — вопрос №2408274

Здравствуйте! Принимаю Димия КОК 3мй месяц сейчас идет. И каждый месяц с самого начала приема на 19-21 день начинается кровотечения, затем ослабевают и приходят сами месячные. Причем эти кровотечения не просто мажущие, чуть больше столовой ложки, но есть боль как при месячных в пояснице и низу живота. Родила 10 месяцев назад, кок посоветовал врач. Никаких других побочек нет, даже снизился вес, чувствую на таблетках себя очень комфортно, ща исключением этих кровотечений. Мой гинеколог сейчас в отпуске на месяц, я не знаю продолжить принимать или отказаться от таблеток и ждать его возвращения?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 3й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
Если повторится на 4й упаковке, то препарат Вам не подходит, дозировку ЭЭ увеличиваете до 30 мкг (переход на Ярину, Мидиану, Видору)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, на контрацептивный эффект - это никак не влияет, если и на четвёртой упаковке будут выделения, то нужно перейти на другой препарат, например на ярину
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, обычно первые три месяца приёма препарата, это адаптационный период, и могут быть такие выделения. Понаблюдайте ещё один цикл, если выделения будут продолжаться, то КОК необходимо поменять на чуть больше дозированный, например Мидиана с тем же составом или Ярина, Делсия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату

Могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Но с каждой новой упаковкой таких выделений должно быть меньше.
Если положительной динамики нет, кровянистые выделения связаны с не достаточный количеством эстрогена для вас

Нужно подобрать другой кок например Мидиана, Ярина
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, первые 3 мес идет адаптация организма к данному препарату, сделайте узи генит, для искл патологии, если это продолжится дальше, выделения кровянистые,можно препрат заменить на другой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
У вас на данный момент идет период адаптации к препарату, может длиться до 4 пачек.
Если же выделения будут сохраняться более длительное время, рекомендую рассмотреть смену КОК на большую дозировку ЭЭ - Ярина/Ярина+.
Так же рекомендую пройти УЗИ малого таза во время появления мажущих выделений
+ цитология из цервикального канала
+ Флороценоз
+ бак посев отделяемого цервикального канала.