Субэпендимальная псевдокиста киста левого бокового желудочка при НСГ у грудничка
Здравствуйте. В месяц обнаружилась киста в голове,во время планового узи. Змм. В 5 месяцев переделали узи стала 3.7 мм. И так -же написано в узи отечность во втором. Родничек почти закрылся сказал узи врач. К неврологу педиатр по первому узи не отправлял. Насколько это опасно и лечится это как-то? Говорили ,что к году должна рассассться
Принятый ответ
Здравствуйте, обследования было выполнять на одном и том же аппарате? Одним специалистом?
Татьяна Владимировна, здравствуйте . Нет . Разные.
По этой причине могут быть разные и размеры, да, такое бывает на практике.
Они действительно сами рассасываются, не требуют лечения, на малыша никак не влияют.
Татьяна Владимировна, а по какой причине отек в затылочных долях может быть? А киста в рост не может эта идти?
Небольшая отёчность может быть, о патологии это не говрит, так как выполняли на разных аппаратах, не исключено, что и тогда её не было. Нет, как правило они не растут.
Есть ли жалобы какие то? Так как всегда необходимо сопоставлять клинику и данные исследования.
Татьяна Владимировна, а что конкретно? Я просто не знаю,какие жалобы. При темп 38 руки ,ноги становятся холодными,при болезни. Или когда понервничает,руки холодные и сырые становятся иногда.Беспокойство бывает при кормлении. Но это я думаю с животиком больше связано. Переворачивается на живот уже давно. На бок ,на спину. Пытается уже садится и ползать ,на коленки встает. По пластунски иногда получается.Гулит, при общении в ответ активно общается. Игрушки давно берет. Бывает кричит и выгибается при укачивании,когда спать ложишь. Но не всегда. Это появилось с 1.5 месяцев,как на смесь перешли.
Татьяна Владимировна, бывают срыгивания иногда. Когда на животе или нервничает. Пытается сесть когда.
Очень хорошо, по вашему описанию всё нормально. Сейчас всё время проводите на полу, на коврике, необходимо пространство для освоения новых навыков.
А НСГ модео повторить через месяц, если родничок не закроется, на том же аппарате, что и в последний раз.
Татьяна Владимировна, а белая лихорадка при темп не связана с этим? А если закроется, то уже ничего тогда не делать или как следить потом?
То, что при температуре конечности холодные, это нормальная физиологическая реакция сосудов. Нет, не связано.
Можно попробовать через височный доступ, если не закрылся, но это менее информативно. Также есть м-эхо, но это устаревший метод, и его уже особо не используют.
Самый точный метод, это МРТ.
В вашем случае переживать не стоит, ребёнок активно развивается, а кто-то эта мо временем да рассосётся.
Татьяна Владимировна, спасибо.
Татьяна Владимировна, извините,совсем забыла спросить. Вакцинация с данной кистой разрешена? Не является противопоказанием?
Да, вакцинация не противопоказана!
Татьяна Владимировна, спасибо
?
Татьяна Владимировна, а по поводу холодных рук при темп, необходимо ли в этот момент прием каких-либо препаратов,для облегчения состояния малыша ? Очень нарушается состояние ребенок при этом, сильно плачет и вытягивает тело. Руки ноги терли. Перед тем как дать жаропонижающее.
Смотрите, если температура более 38, 5 то сбиваем. Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
В эти моменты можно раздеть ребёнка, снять памперс, если плачет, взять на ручки, носить на руках.
Каких то препаратов, типо но шпы и т.д. давать не нужно.
Плохо, что здесь нельзя отправлять файлы, я бы отправила вам методичку, по ОрВи, там и про температуру, и много всего, покупала у Стецкой, можно посмотреть в инстаграмме. Если вам актуально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Ирина Анатольевна, здравстауйте. А факт увеличения в размерах с 3мм до 3.7мм? Не несет опасности?
Это погрешность измерения. После рождения у деток есть перивентрикулярный отёк,за которым плохо просматриваются кисты и истинные размеры кисты можно полноценно оценить только когда отёк уходит.