Результат НСГ

Добрый день! Ребенку сделали НСГ, заключение очень пугает. Подскажите, насколько это серьёзно? Как это может сказаться на ребенке? И можно ли это вылечить?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Мозг у новорожденных нейропластичен, восстанавливается без последствий
Как прошли роды ? Ребенок набирает вес? Какие симптомы беспокоят ?

Алена Алексеевна, добрый вечер!
Роды прошли тяжело, была стимуляция, эпидуральная анестезия. У ребенка при рождении была низкая сатурация.
Из жалоб плохой сон, ребенок дергает ручками, что бьёт себя, иногда дергается на груди, бросает и берет заново.
Вес сначала потерял, когда ввели докорм смесью стал набирать.

Перенесенная гипоксия восстанавливается до года
Выполните узи контроль через 2-3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, на НСГ изменения которые связаны с перенесённой гипоксией в родах.
Ничего страшного в этом нет, всё постепенно самостоятельно придёт в норму.
Повторите НСГ через 2 месяца.
Есть ли какие то жалобы?

Татьяна Владимировна, добрый вечер!
Плохо спит, дергает ручками, что бьёт себя, дергается на груди, бросает её и снова берет.

Это проявление колик, выкладывайте на животик перед каждым кормлением, после кормления держите столбиком.
Если будит себя во сне ручками, можно пеленать на сон или использовать пеленку кокон.
За НСГ не переживайте, лечение вам не Показано.

Татьяна Владимировна, спасибо большое!

На здоровье)))

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

Юлия Юрьевна, здравствуйте.
Из жалоб ребенок прохо спит, дергается на груди, бросает потом берет заново, машет ручками, что бьёт себя.

С узи жалобы связаны не доложены, в целом то что вы описываете допустимо для этого возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды? На какой неделе родился малыш?

Ирина Анатольевна, добрый день!
Беременность протекала нормально, 1 раз болела во 2 тримесире. Роды протекали не очень, была стимуляция. Ребенок родился на 41.4.

Хотя ребенок и уже практически переношенный, но есть признаки незрелости в головном мозге( с возрастом ситуация изменится в лучшую сторону).
Кровоизлияния связаны с перенесенной гипоксией в период родов.
Стоит пролечиться по неврологии. Вам что-то назначили из лечения?

Ирина Анатольевна, ещё нет, записаны к неврологу только через 2 недели.

Не переживайте-на фоне лечения детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
Стоит согласовать назначение пантогама или пантокальцина.

Ирина Анатольевна, спасибо!

Не за что! Растите здоровыми!