Ассиметрия лица у подростка девочки
Дочке 13 лет, около года назад начала округляться в связи с гормональными изменениями, немного поправилась, лицо округлились и стала заметна сильная ассиметрия щек. Возможно она была и раньше, но очень небольшая. Дискомфорта не доставляет , только эстетический момент. Хочется понять, что это может быть, как лечить и к какому именно врачу идти в первую очередь?
Здравствуйте! Скорее всего это природная асимметрия, так как она присутствует очень давно! Для начала вы можете выполнить УЗИ данной области и проконсультироваться очно у челюстно-лицевого хирурга, возможно он назначит кт костей черепа, справа наблюдается выраженная ассиметрия угла нижней челюсти.
Вера Вячеславовна, спасибо. А можно МРТ вместо КТ? И можно ли жто исправить, если кт и УЗИ не покажет никаких изменений?
Принятый ответ
Сначала начинаем с малого-узи и с результатом к доктору! При необходимости дообследование он назначит сам.
Здравствуйте , возможно есть проблемы с прикусом попробуйте обратиться к врачу стоматологу - ортоднатологу для начала
Так же выполните УЗИ слюнных желез
Сергей Александрович, спасибо. УЗИ мягких тканей лица и слюнных желез это разные вещи? Или там всё видно будет?
Это одно и тоже по сути