Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка 7 лет — вопрос №2187828

Да обрый день, подскажите пожалуйста, ребенку 7 лет.в четверг забрали с садика с красными щеками, потом появилась сыпь на теле. Поставили диагноз крапивница. Уже прошло 6 дней, лучше стало, но пятна появляются когда ребенок вспотеет или когда плачет!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нету

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
по описанию это проявления парвовирусной инфекции, это не аллергия.
Для парвовирусной инфекции характерны красные щеки (симптом пощёчины) и сыпь, которая дальше распространяется на конечности, туловище и похожа на кружевную сыпь.
Когда появилась сыпь ребёнок не заразен для окружающих.
Сыпь самостоятельно проходит в сроки 10-14 дней, но периодически может усиливаться при воздействии солнца, обильного потоотделения, лихорадки.
Если ребёнка беспокоит зуд, то можно дать курсом антигистаминные :цетиризин или лоратадин 1/2 таблетки.
Перед выходом на улицу можно защищать кожу солнцезащитным кремом с спф 50 (авене, биодерма, ля рош позе) , наносить за 20 минут до выхода, обновлять каждые 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день, сыпь такое ощущение как под кожей, на поверхности не чувствуется, и когда она поспит щеки краснее становятся. То есть то нету ее! Пьем Зиртек 20 капель, Полисорб 3 раза в день! Ещё у нас горло красное
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Приложите фотографии, если зуда нет, то антигистаминные и полисорб не нужны.
Клиент
Лариса Михайловна, фото приложила, ещё когда появляетс сыпь, часть тела горячая
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так протекает парвовирусная инфекция
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сыпь проходит в сроки 10-14 дней.
Клиент
Лариса Михайловна, а сыпь только мазать? Больше не чего не давать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если она не беспокоит ребёнка, то активного лечения не нужно, она проходит самостоятельно. Ни антигистаминные, ни сорбенты, ни мази не ускоряют этот процесс.
Клиент
Лариса Михайловна, вот сейчас опять сыпь появилась, я прикрепила фото
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сыпь может возникать волнообразно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию это проявление парвовирусной инфекции, для нее характерна инфекционная эритема щёк
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением !
-Может протекать волнообразно, проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней -7 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1 табл 1 раз в день -5-7 дней, если зуда нет -не давайте
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , с ультрафиолетом , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак можно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, пожалуйста !
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Согласна с коллегами выше, это инфекционная вирусная экзантема, вызванная парвовирусом. Покраснение щёк в этом случае даже назвают "симптом нашлепанных щёк" или "симптом пощёчины".
И да, высыпания зачастую распространяются на туловище. Специального лечения это не требует, антигистаминный препарат принимать не стоит, если нет зуда. Достаточно увлажнять коду эмолентами (ля Рош позе, Липобейз, Атопик) после ванны или душа и соблюдать питьевой режим 1-1,5 литра воды в день.
За 10-14 дней всё пройдёт))
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте, наш педиатор даже слышать не хочет про вирус, говорит что это крапивница у ребенка. Но мы задали кровь на парвовирус. Только через 5 дней будут готовы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, высыпания абсолютно нехарактерны для крапивницы, и при ней очень выражен зуд. Ребёнок бы пожаловался.
Думаю, что анализ будет положительный)
Клиент
Мария Михайловна, я тоже так считаю)
Аллерголог-Иммунолог
Мария, добрый день по фото у ребенка проявления вирусной экзентемы. Это не аллергическая крапивница .Данное заболевание пройдет самостоятельно без приема препаратов в течении 10-14 дней.