Высыпание кончика носа, которое не проходит долгое время и усиливается

В течение двух месяцев на кончике носа и ноздрях стали образовываться сначала красные точки, которые переходили в прыщи, но они не проходят, часть из них стали сливаться в одно покраснение. На щеке также появилось покраснение похожее на раздражение или группу мелких точек, в виде прыщей, которое не проходит более двух месяцев

Нет
36 лет

Принятый ответ

Антон, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте, прикрепил фото

Принятый ответ

Антон, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепил фото

Фото с гнойничком на носу- это на сегодняшний день? На щеке тоже формируются подобные гнойнички?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия Юрьевна, фото от сегодня. На щеке гнойников нет, просто постоянное покраснение, которое не проходит. На носу появляются гнойники через день, именно на кончике носа либо на ноздрях

Это больше похоже на проявление фоликулита на носу и раздрадительного дерматита на шеке.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
В лечении может быть рекомендовано:
Зеркалин раствор на область гнойничков 2 р в день 14 дней.
На кожу в области щеки - Элидел крем 2 раза в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Для умывания использовать гель Циновит.
Гнойнички не выдавливать, не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия Юрьевна, нужно ли сдавать анализы?

Если на фоне лечения не будет улучшений, можно сдать общий анализ крови, глюкозу, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия Юрьевна, переживание есть, что это реакция организма на возможное заболевание внутренних органов, хотя меня ничего не беспокоит

Не думаю, что есть связь с нарушениями в работе внутренних органов, тем более, что вас ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, кожа у вас на лице склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ? У родителей на коже лица нет высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Владимировна, кожа склонна к сухости. Ни у кого из родственников нет проблем с угрями и высыпаниями, и у меня тоже не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Владимировна, приливов крови к лицу нет

Тогда похоже на проявления фолликулита. Наружно можно использовать гель Клиндовит комбо 2 раза в день тонким слоем. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте .
На носу можно предложить развитие фоликулита .
В таких случаях рекомендуется использовать точечно каламин лосьон+ Фуцидин крем .

На щеке можно предложить развитие себорейного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуется использовать наружно Скин-кап крем длительно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Ограничить контакт с водой

Зеркалин р-р 2 р/д 1 месяц
Через час фуцидин крем 2 р/д 10-14 дней

При сухости кожи рекомендуется сдать: ОАК, БАК-сыв.железо, ферритин, витамин Д, А.
На данный момент умываться:
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Будут вопросы обязательно пишите.