Сильный кашель от микоплазмы пневмонии
Добрый день. Ребёнку 9,5 лет, вес 26 кг. Заболели 17.01. Был лающий кашель, заложен нос. Врач выписала 5 дней пульмикорта и промывание носа. После пульмикорта ситуация не улучшилась. Прописали гербион от сухого. 26.01 - сдали анализ на микоплазму пневмонию подтвердился результат, сделали рентген ничего не обнаружили. Когда ребёнка слушают, говорят в лёгких все чисто. Но кашель не отступает, ночью усиливается. Сейчас в течение дня постоянный сухой кашель. Выписали кларитромицин 2 таблетки 250. Пропили 3 дня. Поднялась температура 38. Поменяли антибиотик на азитромицин 250- 1 раз в день. Ребёнка просто измучил кашель, помогите, пожалуйста.
Здравствуйте, микоплазму обнаружили по наличию иммунноглобулинов? Можете прикрепить анализ?
При сухом кашле можно Левопронт в сиропе по весу. До 30кг 5мл х 3р.
Или можно бронхолитин в сиропе по возрасту 5мл х 3р в день.
Нос хорошо промывайте 3р в день ИЗОтоническим раствором Аквамарис или Аквалор.
Рассасывать можно Лизобакт, чтоб першения не было.
Увлажняйте помещение, где живет ребенок. Поддерживайте дома температуру в 23гр, влажность 60%
Витамин Д принимать надо в профилактических дозах и Омега 3 дл я детей, чтоб слизистая быстрее восстановилась.
Здравствуйте, Арина!
У ребенка положительный иммуноглобулин М к микоплазме пневмонии? Привит ли ребенок от коклюша? Если нет, то рекомендую сделать анализ крови на иммуноглобулины М и G к возбудителю коклюша, а также ПЦР на коклюш из ротоглотки, чтобы исключить эту инфекцию. По лечению можно Либексин по 1/2 таблетки 3 раза в день, Бронхолитин 5 мл 3 раза в сутки.
Елена Михайловна, да. Анализ сдавали на микоплазму. Сейчас прикреплю. Привита была всегда по возрасту Пентаксимом. Ничего что нам поменяли антибиотик?
Да, анализ посмотрела. Азитромицин рекомендую продолжать и добавить препараты от кашля.
Здравствуйте. Продолжайте Азитромицин до 10 дней.
От сухого кашля можно Коделак Нео/ Стоптуссин/ Левопронт до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, скажите, к почему температура поднялась ? Это что-то новое ещё?Сдали анализы крови- там много С- белка
Принятый ответ
Пока значит воспаление не прошло.